
Фото: REUTERS.
США и Евросоюз предпринимают попытки повлиять на Армению, чтобы та приняла решение о выходе из Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом в среду, 27 сентября, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
«По поступающей информации, Вашингтон и Брюссель убеждают руководство Армении выйти из ОДКБ, форсировать сотрудничество с НАТО», - сказала дипломат на брифинге.
Она подчеркнула, что, по данным МИД РФ, США и ЕС также настаивают на подписании мирного договора с Азербайджаном без учета прав армян Нагорного Карабаха.
Напомним, 11 сентября Армения начала военные учения в США. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что данный факт вызывает настороженность в Кремле, особенно с учетом нынешней геополитической ситуации.
Позже президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден в письме премьер-министру Армении Николу Пашиняну пообещал укрепить сотрудничество в сфере безопасности.
В свою очередь, в МИД РФ ранее отреагировали на послание Пашиняна о независимости, заявив, что оно содержит неприемлемые выпады в адрес России и не может вызвать ничего, кроме отторжения. В министерстве отметили, что в региональных делах Пашинян поддался увещеваниям Запада.