Boom metrics
НовостиПолитика8 октября 2023 1:25

Ильхам Алиев: Франция станет виновником новых проблем на Кавказе из-за поставок оружия

Президент Азербайджана прокомментировал поставки французского оружия Армении
Ильхам Алиев упрекнул Францию в поставках оружия Армении.

Ильхам Алиев упрекнул Францию в поставках оружия Армении.

Фото: REUTERS.

В случае возникновения новых очагов конфликта на Южном Кавказе виновником эскалации может оказаться Франция. Такое заявление сделал президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Разговор состоялся по инициативе Шарля Мишеля, уточняет пресс-служба президента Азербайджана.

Алиев и Мишель обсудили текущие проблемы в регионе. Ильхам Алиев заявил, что считает неправильной позицию Франции в отношении снабжения Армении оружием.

«Передача Францией вооружения Армении является подходом, служащим не миру, а новому противостоянию», - сказал Алиев, добавив, что в случае возникновения нового очага напряженности в регионе вина в этом ляжет на Париж.

В свою очередь Шарль Мишель выразил готовность Европейского Союза продолжать работу, направленную на нормализацию армяно-азербайджанских отношений.

Напомним, 19 сентября 2023 года Азербайджан начал «антитеррористические мероприятия» в Нагорном Карабахе с требованием вывести вооруженные формирования Армении в регионе. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в то же время обвинил Азербайджан в попытке взять под контроль населенные пункты в регионе.

Алиев заявил, что в случае возникновения новых очагов напряженности на Кавказе виновата будет Франция.

Алиев заявил, что в случае возникновения новых очагов напряженности на Кавказе виновата будет Франция.

Фото: REUTERS.

Российское Минобороны в среду, 20 сентября, сообщило, что Азербайджан и Нагорный Карабах при посредничестве российских миротворцев договорились о том, что боевые действия в регионе будут полностью прекращены, после чего непризнанная республика Нагорный Карабах официально прекратила свое существование. Подробности здесь на KP.RU.

Обозреватель KP.RU Владимир Ворсобин рассказал о жизни Армении после конфликта в Карабахе.

Какими будут последствия исхода армян из Нагорного Карабаха для Баку, Еревана и Москвы, читайте здесь на KP.RU.