
Фото: REUTERS.
В палате представителей Конгресса США разработали законопроект «О защите американцев от приложений, контролируемых иностранными злоумышленниками». Авторами документа выступили республиканец Майк Галлахер и демократ Раджа Кришнамурти.
Как передает газета The Hill, ByteDance и TikTok в проекте закона названы приложениями, контролируемыми «иностранными злоумышленниками». Документ призывает китайскую компанию отказаться от TikTok, в противном случае соцсеть запретят в США.
«Если компания не откажется от TikTok, распространение его через App Store или платформу веб-хостинга в США станет незаконным, что фактически запретит его даже среди нынешних пользователей», - говорится в заявлении.
Издание отмечает, что законопроект позволит главе Белого дома запрещать и другие приложения, контролируемые «иностранными противниками». Речь идет о Китае, России, а также КНДР и Иране.
Напомним, американские законодатели уже вносили в обе палаты Конгресса законопроект, запрещающий использование TikTok. Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Уильям Бернс назвал данную соцсеть реальной угрозой национальной безопасности США.