
Фото: REUTERS.
Количество дезертиров в рядах Вооруженных сил Украины достигает 60 тысяч человек за год. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с главами мировых СМИ на полях Петербургского международного экономического форума.
По словам главы государства, число уголовных дел, возбужденных на Украине за дезертирство, достигло около 200 тысяч.
Владимир Путин рассказал о масштабе дезертирства в украинской армии. По мнению политика, причиной этому стала принудительная мобилизация
«За начало этого года количество дезертиров - 60 тысяч человек. Почти официальная цифра - 200 тысяч уголовных дел за дезертирство. Это одна из проблем. Но наиболее существенная», - заявил Путин.
Как подчеркнул президент, самой серьезной проблемой ВСУ является катастрофическая нехватка личного состава. За последнее время численность украинской армии упала на 100 тысяч человек, а ежемесячные потери составляют порядка 40 тысяч военнослужащих.
При этом, как заявил Путин, у Украины отсутствует целый ряд современных вооружений, которые есть у ВС России.