Boom metrics
НовостиПолитика6 ноября 2026 9:44

Кремль оценил вклад Мелании Трамп в операцию в Алёшках

Песков: Мелания Трамп приложила немалые усилия для операции в Алёшках
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.

В Кремле позитивно оценивают встречу российской делегации с Меланией Трамп в Вашингтоне. Об этом журналистам в пятницу заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, первая леди США и её команда приложили немалые усилия для проведения гуманитарной операции в Алёшках. Представитель Кремля также особо отметил работу российской омбудсмена Яны Лантратовой.

Гуманитарная операция в Алёшках Херсонской области проходила с 27 октября по 1 ноября 2026 года в условиях временного режима тишины, согласованного Москвой и Киевом при координирующей роли первой леди США.

5 ноября первая леди США приняла в Белом доме делегации России и Украины. Во время встречи с представителями России и Украины Мелания Трамп выразила надежду, что гуманитарная пауза в Алёшках станет основой для масштабного мира.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп заявил о "большой сделке" по Украине и Европе: Что это значит и что на самом деле происходит с переговорами