Boom metrics
В мире23 августа 2016 23:26

Сергей Лавров - о расследовании гибели малайзийского «Боинга»: «Сейчас вскрываются очень упрямые факты»

Глава МИД России в программе «Вечер с Владимиром Соловьевым» прокомментировал показания тайного свидетеля «КП» [видео]
Сергей Лавров стал гостем программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Сергей Лавров стал гостем программы "Вечер с Владимиром Соловьевым"

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в четверг стал гостем программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». Глава МИД и ведущий программы успели обсудить такие темы, как отношения России и Украины, западные санкции против нашей страны и в целом отношения РФ с другими государствами. Участники беседы не обошли вниманием и сбитый малайзийский «Боинг», правду о крушении которого на днях рассказал «Комсомольской правде» человек, лично знакомый с виновником этой трагедии.

О ГИБЕЛИ МАЛАЙЗИЙСКОГО «БОИНГА»

- Сразу после подписания Минского протокола была новая волна антироссийских санкций – точно так же, как с февраля весь ряд наших позитивных шагов не только не способствовал успокоению наших западных партнеров, а сопровождался очередными порциями санкционного давления. Как Вы справедливо указали, самые суровые, с точки зрения желания Запада на нас повлиять, секторальные санкции были введены через несколько дней после того, как был сбит малайзийский «Боинг». Это очень тёмная история. Как только мы предъявляем какую-то конкретику (Министерство обороны Российской Федерации и Росавиация через несколько дней после этой трагедии представили факты и задали очень конкретные вопросы, полностью вписывающиеся в международную практику расследования такого рода дел), западные партнёры ничего не ответили, но заявили, что это сделали ополченцы с помощью России, и ввели секторальные санкции, - напомнил Лавров.

Приехав в Донбасс, следователи  из Голландии сразу же закрыли доступ к месту катастрофы. И обнародовать результаты расследования до сих пор не спешат.

Приехав в Донбасс, следователи из Голландии сразу же закрыли доступ к месту катастрофы. И обнародовать результаты расследования до сих пор не спешат.

Фото: ТАСС.

Сейчас, когда мы действительно пытаемся установить истину, когда появляются сведения, которые широко тиражируются в наших СМИ и которыми занимается Следственный комитет России, нам говорят, что это «фейк». Вот и всё. До сих пор нет ответов на наши вопросы о том, где данные с американских спутников, которые видели данный район в тот трагический день, где данные с американских самолётов «Авакс», летавших над тем районом, где, в конце концов, показания днепропетровских диспетчеров, которые вели тот участок неба над Украиной? Что немаловажно, мы также давно попросили предъявить нам журнал вылетов боевых самолётов Украины, базирующихся в том районе. Ничего сделано не было. Только звучат слова, что во всём виновата Россия, ополченцы, а все вопросы нацелены на то, чтобы запутать расследование, - добавил министр.

ен вышибной заряд. При попадании в цель стержни буквально прошивают ее насквозь. На фото обшивки и крыльев Boeing видны характерные рваные следы, которые очень похожи как раз на попадания именно стержней от ракеты «воздух - воздух»

ен вышибной заряд. При попадании в цель стержни буквально прошивают ее насквозь. На фото обшивки и крыльев Boeing видны характерные рваные следы, которые очень похожи как раз на попадания именно стержней от ракеты «воздух - воздух»

Фото: РИА Новости. Перейти в Фотобанк КП

- Сергей Викторович, Вы всё-таки наивный человек! Нас уже приговорили по этому делу. Даже, если явятся все и дадут стопроцентные показания, что сбили не мы, весь мир всё равно будет говорить, что это «фейк», сбила Россия. Они не хотят слышать правду.

- Я отнюдь не наивный, но всё же убеждён, что правда «пробьёт себе дорогу», - ответил на это глава внешнеполитического ведомства. - Невозможно прикидываться непонимающими людьми, когда раз за разом ставятся предельно конкретные вопросы. На них придётся отвечать. Расследование вряд ли будет идти ни шатко ни валко. Сейчас вскрываются очень упрямые факты, в том числе от очевидца, работавшего на аэродроме, откуда взлетали боевые самолёты. Мы уже возбудили уголовное дело, и этот процесс будет невозможно игнорировать, а на вопросы придётся рано или поздно ответить.

О САНКЦИЯХ

- Сейчас мы подошли к той ситуации, когда Президент США Обама просил Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведва передать «другу Владимиру», что когда в Америке пройдут выборы, все будет хорошо. Это было несколько лет назад. А теперь вдруг Б.Обама подписывает не только закон о помощи Украине, сколько закон о возможности прямой агрессии против России. Мы оказались в новой реальности. В этой реальности, когда ясно, что мы больше не можем рассчитывать на Америку как на партнера. У нас есть друзья? Есть страны, на которые мы можем положиться, которые могут подставить плечо в условиях, когда нас пытаются душить санкциями, направленными не против абстрактной элиты и друзей Президента, а теми, которые реально ухудшают качество жизни людей? Есть кто-то, кто в этом мире скажет: «Россия, мы рядом с вами»?

- Действительно, эти санкции открыто объявляются как нацеленные на ухудшение состояния российской экономики, чтобы возбудить недовольство населения властью. Это открытая официальная позиция, и она абсолютно беспрецедентна. Санкции антигуманные, и это декларируется публично.

Что касается отношения к нам в мире, то у нас очень много друзей. Я бы сказал, что большинство стран мира – наши друзья. Сегодня мы уже говорили про таких проверенных временем друзей, как Куба. На латиноамериканском континенте у нас тёплые и тесные отношения с подавляющим большинством государств и их различными многосторонними региональными структурами. Конечно же, наши ближайшие друзья – это союзники по ОДКБ и партнёры по создаваемому и уже вступающему в действие с 1 января 2015 г. Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).

Наверное, все помнят, как на днях прошли саммиты ЕАЭС и ОДКБ в Москве. Многие западные обозреватели стали злорадствовать, заявляя, что открыто выплеснулись разногласия и расхождения. Никогда, ни в одной структуре не бывает полного единодушия - ни в НАТО, ни в ЕС. Просто, у них пытаются загнать любое инакомыслие внутрь закрытых дискуссий и не давать ему выплеснуться. Например, Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал несколько заявлений, и на страну так насели и обрушились, что мало не покажется.

О ПРИВЫЧКЕ США СОВАТЬ НОС В ДЕЛА ДРУГИХ СТРАН

- В этом году нас все время теснят: из ОБСЕ теснят, из Совета Европы теснят. Когда Президент России Владимир Путин едет на саммит, нам чуть ли не пытаются грубить. Дипломатический язык вообще исчез. Есть ощущение, что нормы приличия в мировом сообществе куда-то делись. Им кажется, что Россия не великая страна, а так, неизвестно кто, и нам можно хамить и ущемлять наши национальные интересы, которые вообще никто не признает. Как нам реагировать?

- На самом деле они знают, что мы великая страна. И все описанные Вами действия направлены на то, чтобы вывести нас из себя, подорвать наши позиции и сделать наше влияние в этом регионе и в мире в целом минимальным. Это не получится, потому что Россия исторически проходила через гораздо более сложные испытания и выходила из них не только с честью, но и окрепшей.

Вы упомянули про то, как американцы, Вашингтон влияют на происходящее на Украине. Мы все прекрасно знаем благодаря «Викиликс», открытым заявлениям, как американцы с самого начала на «майдане» событий пытались действовать через Евросоюз. Потом заместитель Госсекретаря США Нуланд в разговоре с американским послом в Киеве прямо сказала, как она оценила эффективность действий ЕС с точки зрения американских интересов.

- Мы не ругаемся матом в эфире, поэтому процитировать не можем.

- Как правило, нет. Но всем известно, что та же Нуланд напрямую участвовала в формировании того самого правительства, которое пришло к власти после государственного переворота. Там обсуждались поименно кандидатуры. В скобках замечу, что сейчас примерно так же американцы пытаются сформировать коалицию в Молдавии. Это общеизвестный факт.

То, о чем Вы говорите, перечисляя конкретные факты вмешательства американцев в процессы на Украине, на фоне того, что делает или не делает Россия, по-моему, говорит только об одном: на самом деле всем становится понятно, кто реально нарушает установленный в Уставе ООН принцип невмешательства во внутренние дела других государств.

ЭКСКЛЮЗИВ «КП»

Малайзийский «Боинг» сбил украинский летчик - капитан Волошин

В «деле малайзийского Боинга» появился «секретный свидетель», чьи показания снимают все обвинения с ополчения и России. И объясняют загадочное поведение западных экспертов.

Этот человек пришел в редакцию «Комсомолки» сам. Мы проверили его документы - он не актер и не подставное лицо. Реальные данные свидетеля мы пока не можем раскрыть - у нашего собеседника на Украине остались родственники и он боится мести и шантажа. Судя по тому, что нам рассказал Александр (назовем его так), - опасения реальны. Мы приводим стенограмму нашего разговора практически без купюр (подробности)

"Комсомольская правда" взяла интервью у бежавшего в Россию служащего авиабазы

Секретный свидетель гибели малайзийского боинга: Самолет сбил украинский пилот СУ-25 ракетами «воздух-воздух»

МЕЖДУ ТЕМ

Западные журналисты никак не отреагировали на новость о причастности украинского пилота к крушению «Боинга»

В России показания служащего авиабазы в Днепропетровске о причастности Украины к гибели малайзийского «Боинга» - тема номер один. А в зарубежных СМИ, меж тем, удивительная тишина. Абсолютная. Мы решили спросить иностранных журналистов, почему они не обращают на это внимание. Им неинтересно или, быть может, невыгодно? (подробности)

ОФИЦИАЛЬНО

СКР заинтересовался публикацией «Комсомолки» о версии крушения малайзийского «Боинга»

- Следственный комитет заинтересовала публикация в «Комсомольской правде». Естественно, вся изложенная в ней со слов некоего гражданина Украины информация следствию очень интересна, поскольку в Следственном комитете России расследуется уголовное дело о применении запрещенных средств и методов ведения войны, - сказал Маркин (подробности)

Маркин: То, что СБУ признало существование летчика Волошина, - уже достижение

Не прошло и трех суток, как Служба безопасности Украины все-таки решилась выступить с опровержением слов «тайного свидетеля» по делу о катастрофе малайзийского Боинга в небе над Донбассом. Свидомые чекисты предсказуемо отвергли все аргументы, заверив, что 17 июля, в день трагедии, летчик Владислав Волошин не совершал никаких вылетов (подробности)

КСТАТИ

Голландский журналист о причинах крушения малайзийского «Боинга»: «Версия «КП» не противоречит моей»

Йост Немюллер, автор книги «МН17: притворная сделка», считает, что Следственный комитет России может провести расследование более объективно, чем Служба безопасности Нидерландов. «Малайзийский «Боинг» вполне мог быть сбит военным самолетом», - к такому выводу он пришел (подробности)

КОМПЕТЕНТНО

Военные эксперты ответили скептикам, пытающимся опровергнуть показания тайного свидетеля «КП»

Свидетель трагедии утверждает, что самолет мог погибнуть от попадания ракет «воздух-воздух» марки Р-60, выпущенных украинским штурмовиком СУ-25. Однако некоторые специалисты раскритиковали эти показания. И выдвинули свои доводы. Мы же решили привлечь к дискуссии людей, которые имеют другую точку зрения и не меньше своих оппонетов разбираются в военной авиации и ее оружии. Итак... (подробности)

МНЕНИЕ

Очень неудобная сенсация

Дмитрий СТЕШИН

Новые подробности гибели малайзийского «Боинга» переключили западную прессу в режим «Тягостное Молчание». С одной стороны, еще не затихло эхо от яростных криков про «честное расследование» этой катастрофы. С другой, озвученная правда эта оказалась настолько неудобной, что в подпольном «всемирном центре управления свободными СМИ» кто-то из дежурных по планете, быстро перекинул рубильник в положение «Выкл.» и сотни западных корреспондентов замерли в причудливых позах (подробности)

Смотрите также наши фоторепортажи: