Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Происшествия31 июля 2017 15:11

Появилось видео крушения пассажирского «Боинга» в Казани

Крупнейшая авиакатастрофа в истории Татарстана унесла жизни 50 человек, среди них старший сын президента республики, глава УФСБ, жена и дочь телекомментатора Романа Скворцова [фото с места крушения, видео, список погибших]

Boeing-737-500, выполнявший рейс по маршруту "Москва-Казань", уже заходил на посадку, но с первого раза приземлиться не смог. А при заходе на второй круг вдруг зашатался и через 10 секунд рухнул.

В распоряжении "Комсомолки" оказалось видео падения с камер наружного наблюдения за взлетно-посадочной полосой.

- Самолет потерпел крушение, 44 пассажира и 6 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли, - уточнили «КП» в ГУ МЧС Росси по Татарстану.

- Как только самолет ударился о землю, вспыхнул пожар. В течение часа его удалось потушить. Сейчас аэропорт Казани закрыт, на месте работают спасательные бригады, - сообщили "КП".

Открыты телефоны горячей линии для родственников погибших: (843) 227-46-50. Ввели и дополнительные номера.

Ирек и Антония были неразлучны.

Ирек и Антония были неразлучны.

В авиакатастрофе погиб старший сын президента Татарстана Ирек Минниханов.

Несколько месяцев назад он сыграл свадьбу с 25-летней Антонией Гишар. Еще на свадьбе близкие подметили, что Антония немного поправилась. Пара призналась, что ждет ребенка.

Антония часто сопровождала мужа в командировках. В этот раз Ирек впервые не взял жену с собой, когда полетел на переговоры в Москву. Мол, на восьмом месяце беременности летать уже опасно. Обещал вернуться как можно скорее. Антония вынуждена была согласиться...

Кроме того, на борту нахадился и глава ФСБ Татарстана Александр Антонов.

Телекомментатор канала «Россия-2» Роман Скворцов в авиакатастрофе под Казанью потерял самых дорогих людей — жену Эллину и дочь.

«У меня один вопрос: зачем теперь жить?! », - написал журналист в своем Твиттере.

Эллина и Даша Скворцовы летели к родственникам

Эллина и Даша Скворцовы летели к родственникам

Три недели назад Роман и Эллина отметили первую годовщину со дня свадьбы, у пары очень романтичная история знакомства. В Казань Эллина с дочерью летели повидать родных и друзей...

Как сообщают, в пресс-службе ГУ МЧС Татарстана, на месте происшествия ведутся спасательные работы. Место крушения полностью оцеплено. Посторонним людям туда подходить не разрешают. На место прибыл министр МВД Татарстана Артем Хохорин. Тела всех 50 человек уже найдены.

Тем временем официальный представитель Росавиации Сергей Извольский рассказал, что о причинах крушения говорить пока рано. Сначала нужно отыскать черные ящики и, расшифровав их, будет понятно, что произошло. Но такие комментарии мы обычно и слышим в самом начале ЧП, расшифровка занимает время. А родным погибших хочется знать о причинах уже сейчас.

Сергей Извольский подтвердил информацию, что самолет заходил на второй круг. Есть версия, что причиной катастрофы стали плохие погодные условия. Но пока никаких развернутых комментариев от официальных лиц нет.

СПИСОК ПОГИБШИХ ПАССАЖИРОВ

Как произошло крушение

Позже стали известны детали происшествия.

За 500 метров до посадки пилоты сообщили о неготовности оборудования. По данным оперативного штаба, экипаж доложил на землю о непосадочном положении самолета.

По предварительным данным, из-за ошибки пилотов и технических неисправностей лайнера. Сообщается, что при заходе на посадку самолет задел крылом землю, затем врезался в грунт. От удара у у Боинга взорвался топливный бак...

Тем временем, допросили диспетчера, принимавшего самолет в аэропорту Казани. Он последний разговаривал с пилотом разбившегося "Боинга".

- Мы не сядем! - такие слова сказал пилот сразу перед крушением самолета. И связь оборвалась.

Смотрите также фоторепортаж с места авиакатастрофы

Смотрите также фоторепортаж с места авиакатастрофы

Фото: РИА Новости

ВЕРСИИ

Как сообщили "КП" в пресс-службе авиакомпании "Татарстан", сейчас рассматриваются две версии причин катастрофы: ошибка пилота и технические неполадки.

- Скорее всего, это была ошибка пилота, - рассказала представитель пресс-службы авиакомпании Гульназ Минниханова.

А вот Рубен Есаян, Герой России, заслуженный летчик испытатель, склоняется в сторону версии погодной:

- То, что самолет три раза заходил на посадку, говорит о плохой погоде. Летчики, вероятно, не могли нормально сесть. Может быть, им мешал сильный боковой ветер. Другой вариант – плохая видимость. Бывает, что облака опускаются практически до самой земли. Пилот до последнего момента не видит полосу.

Корреспондент московского выпуска Олег Адамович попытался разобраться в причинах случившегося. Для этого он пообщался и с другими экспертами.

КОМПЕТЕНТНО

ЛЕТЧИК ДОЛЖЕН БЫЛ УЙТИ НА ЗАПАСНОЙ АЭРОДРОМ

Степан Микоян, Герой СССР, заслуженный летчик-испытатель Советского Союза:

- Раз самолет кружился над полосой, пытаясь сесть, скорее всего, была плохая погода. Другое странно – после одной, двух неудачных попыток приземлиться пилот должен был уйти на запасной аэродром. Я думаю, что в этой ситуации стоит говорить о человеческой ошибке. Летчики не справились. Это авария похожа на ту, когда поляки рухнули под Смоленском. Капитану борта не хватило профессионализма, при плохой видимости он зацепился крылом за объект на земле. Летчики в Казани тоже могли ошибиться, запутаться в показаниях приборов. Техника, вероятно, была исправна. Машина же несколько раз заходила на посадку, значит все работало.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ ФОТОРЕПОРТАЖ С МЕСТА КРУШЕНИЯ

КСТАТИ

Разбившийся в Казани самолет в 2012 году аварийно садился в Казани, а в 2001 году - в Бразилии

После серьезного ремонта борт долгое время не выходил в рейс. А 12 лет назад этот же борт появился в сводке авиационных ЧП в Бразилии. 17 декабря 2001 года при посадке в аэропорту Белу-Оризонти в сильный дождь самолет со 102 пассажирами и 6 членами экипажа коснулся земли до начала взлетно-посадочной полосы. После этого Boeing-737 подпрыгнул и с силой ударился о полосу, в результате чего у него подломилась левая стойка шасси (читать далее)

ГЛАЗАМИ ОЧЕВИДЦА

Пассажир разбившегося «Боинга»: «Упавший самолет был неисправен до взлета»

Казанец рассказал, что лайнер еще в Москве чуть не разбился при посадке. 32-летиний казанский шоумен Григорий Бусарев описал свои впечатления от этого полета (читать далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Водители готовы бесплатно отвезти до аэропорта родственников погибших в авиакатастрофе под Казанью

Молодые казанцы готовы безвозмездно помочь родным погибших в авиакатастрофе. В социальных сетях уже вовсю обсуждают кто и что может сделать, оставляют номера телефонов.

Мы связались с автором сообщения, это не обман. Парень действительно готов безвозмездно помочь родственникам погибших в авиакататстрофе (читать далее)

ТРАУР

В связи с авиакатастрофой в Казани телеканал "Комсомольская правда» вносит изменения в программу передач на 18 ноября. Подробности о причинах трагедии смотрите в специальных выпусках Новостей каждый час в эфире.

ОФИЦИАЛЬНО

СК: Основная версия авиакатастрофы в Казани - ошибка в пилотировании и технические факторы

Следственный комитет России начнет в понедельник, 18 ноября, расследовать причины авиакатастрофы в Казани.

Руководитель Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Александр Полтинин сообщил, что на данный момент основными версиями трагедии являются - ошибка в пилотировании и технические факторы. Также это может быть некачественное топливо. По его словам, группа оперативных средств, включая сотрудников МЧС, размещена в Казани, оперативный штаб работал всю ночь. Полтинин также отметил, что борт упал практически вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой. В результате взрыва топливных баков произошел пожар, который удалось полностью ликвидировать утром (читать далее)

По его словам, группа оперативных средств, включая сотрудников МЧС, размещена в Казани, оперативный штаб работал всю ночь.

Полтинин также отметил, что борт упал практически вертикально между взлетно-посадочной полосой и рулежной дорожкой. В результате взрыва топливных баков произошел пожар, который удалось полностью ликвидировать утром (читать далее)