
Этот фильм еще не успел раскрутиться, а мнения зрителей и критиков уже зашкаливают. Причем часто они кардинально противоположные. Однако мнения – дело сугубо личное, а вот статистика показывает общую картину, и она не может не радовать авторов фильма. Только за первые четыре дня этот фильм собрал 240 миллионов долларов.
Об игре актеров, съемках, сюжете можно спорить бесконечно, но одна вещь заслуживает, пожалуй, только положительных откликов. Это пентхаус Кристиана Грея. Он великолепен! Если бы у "Оскара" была отдельная номинация за лучшее место съемок, в этом году статуэтку бесспорно получили бы аппартаменты "оттенков серого".

Под жилище главного героя переделали один из сьютов канадского отеля Fairmont Vancouver. Над созданием особого интерьера работала целая бригада дизайнеров. Самым сложным было передать атмосферу жилища таинственного молодого миллионера - с одной стороны, показать роскошь, с другой, не акцентировать на ней внимание, зритель должен следить за героями повествования. И кажется, дизайнеры с задачей справились на отлично.

Сама автор романа описала комнату в сценарии для фильма старательно и скрупулезно. «Обстановка красноречиво говорит о том, что сейчас будет происходить, что Кристиан хочет сделать, и в чем моя героиня не хотела бы участвовать. В мгновение ока вы понимаете всю сложность в их отношениях. Кристиан осознает, что Ана будет отстаивать свои убеждения, она бросит ему вызов. Впервые в жизни Кристиан не хочет контролировать отношения с женщиной — он готов попытаться изменить свою точку зрения. В эту минуту он становится уязвимым и еще более привлекательным для Аны. Они влюбляются друг в друга еще сильнее».

Кстати, исполнителей главных ролей – Джейми Дорнана и Дакоту Джонсон тоже отбирали, как в космос – чтоб были самые-самые.
Дакоту - дочь Мелани Гриффит и Дона Джонсона - утвердили довольно быстро. Она с ходу жутко понравилась и режиссеру, и автору романа, которая активно участвовала в картине на всех этапах. Дакота подкупила всех тем, что подготовилась к кастингу, внимательно прочитав трилогию.

В Америке книга появилась намного раньше, и с тех пор, по данным Национальной электронной системы надзора за травматизмом США (NEISS), количество травм и повреждений от использования секс-игрушек удвоилось! Связь между книгой и числом травм прослеживается четкая, потому что до выхода «50 оттенков серого» число повреждений, вызванных применением массажеров и вибраторов, было низким – менее полутора тысяч в 2005 году. Чаще всего за помощью обращались мужчины среднего возраста – 58%. При этом средний возраст травмированных составлял 44 года для мужчин и 30 лет для женщин (подробнее).

В общем, нельзя отрицать, что книга читателям полюбилась, чего не скажешь о... порноактрисах. На американском развлекательном портале Funny or Die в День всех влюбленных выложили видео, в котором обнаженные порнозвезды Мерседес Каррера, Надя Стайлз и Нина Элль поздравляют всех с праздником и делятся своим низким мнением о киноленте.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ
«50 оттенков серого»: все содержание романа за 5 минут
12 февраля по всей стране прогремела премьера кинокартины, снятой по нашумевшему роману "50 оттенков серого". Для тех, кто не читал эту книжку и в кино идти не собирается, но тем не менее хочет быть в тренде, чтобы поддержать разговор со своей подругой, например, "Комсомолка" предлагает познакомиться с содержанием бестселлера в легкой и доступной форме (читать дальше)