Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире23 июля 2018 16:15

Снова оправдывается: Трамп рассказал, о чем говорил с Путиным в Хельсинки

Даже сильный и независимый президент США, острый на язык и не скрывающий своего презрения к СМИ, не выдержал критики в свой адрес
Президент США Дональд Трамп.

Президент США Дональд Трамп.

Фото: REUTERS

Всю неделю после переговоров с президентом России в Хельсинки Дональда Трампа осаждают его политические враги и конкуренты. Соцсети и ведущие издания страны буквально забиты обвинениями и упреками в адрес американского лидера. В каждом теле- и радиоэфире была отмечена слабость и некомпетентность Трампа. Его даже обвинили в предательстве. Давление на главу Белого дома настолько сильное, что он вынужден из раза в раз оправдываться перед своими избирателями.

«Когда вы слышите, как фейковые новости негативно отзываются о моей встрече с президентом Путиным, говоря, что я что-то сдал, помните, я ничего не сдал», - написал Трамп на своей странице в Твиттер. «Мы просто говорили о будущих выгодах для двух стран. К слову, мы очень хорошо поладили, и это прекрасно для всех, кроме коррумпированных СМИ».

ВСЕ НА ОДНОГО

- Очевидно, что российско-американские отношения стали заложниками внутриполитической борьбы в США, - рассказал «КП» политолог-американист Виктор Олевич. - На сегодняшний день реальная власть там принадлежит так называемому глубинному правительству. Это двухпартийный истеблишмент в связке с крупнейшими медиа и спецслужбами. И все они добиваются отставки Трампа до окончания первого срока. Любые шаги президента, касающиеся России, немедленно используются против него. Все обставляют так, как будто это наносит ущерб американским национальным интересам. Создан имидж Трампа-предателя. Эксплуатируется распространённый в Америке страх некой внешней силы, которая тайно навяжет своего агента на пост руководителя государства.

Более того, на носу выборы в конгресс. И прессинг многократно усилился. Поэтому Трамп вынужден защищаться. Если он не будет обороняться, давление на него и его команду станет совсем невыносимым.

МЕЖДУ ТЕМ

Подаренный Путиным Трампу мяч проверили спецслужбы

Во время совместной пресс-конференции в Хельсинки Владимир Путин вручил Дональду Трампу мяч Чемпионата мира по футболу. «Мяч на его стороне», - так он ответил на вопрос, за кем сейчас инициатива в Сирии. Был тут и спортивный подтескт - именно США в 2026 году будут принимать мундиаль (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оговорки Трампа про Россию объяснили давлением советников

После исторической встречи в Хельсинки Владимир Путин и Дональд Трамппо очереди дали интервью телеканалу Fox News.

- Я не пророссийский. Я вообще не про какой-то. Я просто хочу, чтобы мы были в безопасности. Я не хочу ядерного конфликта. А ведь Россия и США контролируют 90 процентов ядерного оружия в мире. Поэтому я не хочу использовать слово «противник». Мы можем сотрудничать, и от этого выиграют все (подробности)

Трамп пригласил Путина осенью в Вашингтон

Не успел Дональд Трамп написать в Твиттере, что с нетерпением ждет новой встречи с Владимиром Путиным, как Белый дом объявил об официальном приглашении президента России в Вашингтон. Передал его, как выяснилось, приезжавший в июле в Москву советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон (подробности).