Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Экономика9 августа 2018 13:46

Курс доллара выше 66 рублей. Что происходит и стоит ли бежать в обменник

Валюта дорожает на слухах о новой волне западных санкций [инфографика]
Если валюта вам понадобится в ближайшее время, то покупайте сейчас. Например, если планируете поездку за рубеж

Если валюта вам понадобится в ближайшее время, то покупайте сейчас. Например, если планируете поездку за рубеж

Фото: Евгения ГУСЕВА

Конгресс США грозится ввести новые ограничения против нашей страны. Решение американцы планируют принять уже в сентябре этого года. Под удар может попасть российский финансовый сектор. Новости о новых санкциях спровоцировали распродажу на биржах. Рубль снова вспомнил о своем шатком положении и резко упал по отношению к доллару и евро. Может ли новый виток санкций привести к валютному кризису? И в чем хранить сбережения?

ЧЕМ ГРОЗЯТ НАМ ШТАТЫ?

У американцев несколько основных пунктов. Во-первых, российским госбанкам могут запретить работать в США (и иметь там корреспондентские счета, которые нужны для международных переводов). Во-вторых, американцы могут запретить своим компаниям покупать российские гособлигации. Сейчас они неплохо зарабатывают на этом. По последним данным, иностранцы держат в них больше двух триллионов рублей. В-третьих, США могут частично запретить экспорт своей продукции в Россию. Но это, правда, ударит в первую очередь по ним самим.

При этом американцы не смогли придумать ничего нового, как объявить поводом для объявления санкций уже поросшее мхом «дело Скрипалей». Причем тут Штаты и случай в британском Солсбери, понять сложно. Но искать логику в политических заявлениях, наверное, нет смысла.

- Страшны не санкции, а шумиха вокруг них, - заявил в эфире радио «КП» политолог Андрей Афанасьев. - Тем не менее у Трампа очень сильно связаны руки. И он делает не то, что хочет, а то, что должен. Один из его главных тезисов: «Ни один американский президент не был столь жестким с Москвой, как я». Вот ему и приходится соответствовать.

У Трампа очень сильно связаны руки. И он делает не то, что хочет, а то, что должен

У Трампа очень сильно связаны руки. И он делает не то, что хочет, а то, что должен

Фото: REUTERS

ПОЧЕМУ ВСЕ ПАДАЕТ?

Упал не только курс рубля, но и акции российских компаний (сильнее всего - государственных). Это связано с тем, что санкции могут коснуться крупнейших банков (Сбербанка и ВТБ) и крупнейшего авиаперевозчика («Аэрофлота»).

Мало кто допускал, что содержание доклада будет настолько жестким. Спекулянты закладывают негативные ожидания в дальнейшее развитие нашей экономики. Вот и избавляются и от российской валюты, и от российских ценных бумаг.

ЧЕГО ЖДАТЬ В БУДУЩЕМ?

Как считают эксперты, ждать валютного кризиса в августе не стоит. Как это часто бывает на биржах, после пары дней распродаж инвесторы обычно успокаиваются - и курсы возвращаются на прежние уровни.

По мнению валютных трейдеров, на следующей неделе паника сойдет на нет. Курс доллара до начала сентября останется на уровне 65 рублей, а евро - 75 рублей. А дальше спекулянты будут ждать окончательного решения конгресса. Как ни крути, рубль остается довольно слабой валютой. И в случае жестких мер со стороны Штатов осенью доллар с евро могут снова подорожать.

Как это часто бывает на биржах, после пары дней распродаж инвесторы обычно успокаиваются

Как это часто бывает на биржах, после пары дней распродаж инвесторы обычно успокаиваются

Фото: REUTERS

Опасаться резкой девальвации не стоит. Других негативных факторов на горизонте пока нет. Во-первых, цена на нефть до сих пор держится выше $70. Во-вторых, у нас накоплены огромные международные резервы. В кубышке ЦБ сейчас $460 млрд. И если потребуется, часть этих денег могут пустить на рынок, чтобы сгладить колебания валютного курса. И в-третьих, вряд ли конгресс США захочет идти по жесткому сценарию. Скорее всего санкции, как это не раз бывало, под давлением американского бизнеса, имеющего большой вес в заокеанской политике, смягчат.

- Я считаю, что мыслить в категориях «смягчат или нет», не нужно, - говорит Андрей Афанасьев. - Нужно от этого отходить. Нам нужно думать о том, как сделать так, чтобы нам на это было наплевать. Чем жестче они с нами, тем быстрее мы начнем мыслить суверенно не только в политическом плане, но и в экономическом.

Как менялись курсы валют с начала года

Как менялись курсы валют с начала года

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ

Стоит ли бежать в обменник?

- Если валюта вам понадобится в ближайшее время, то покупайте сейчас. Например, если планируете поездку за рубеж. В то же время покупать доллары и евро ради спекуляции я бы не советовал. Можно обжечься. Если делать прогноз на более долгий срок, то очень высока вероятность, что доллар и евро еще подрастут. Поэтому какую-то часть сбережений не помешает хранить в валюте, - посоветовал в эфира радио «КП» Алексей Мамонтов, глава Московской международной валютной ассоциации.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Госдеп: власти США вводят новые санкции против России из-за дела Скрипалей

В среду, 8 августа, Госдепартамент США заявил о введении новых санкций в отношении России из-за дела Скрипалей (подробности)

РЕАКЦИЯ

Дмитрий Песков - о новых санкциях США: Сейчас от Вашингтона можно ожидать что угодно

В Кремле ответили, как Россия будет реагировать на очередные ограничения со стороны Америки (подробности)

В Совфеде назвали новые санкции США попыткой сдержать развитие России

Сенатор Владимир Джабаров, посоветовал американцам подучить историю и посмотреть, к чему приводили подобные меры в отношении нашей страны (подробности)