Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика6 октября 2018 20:36

Путин - о будущих пенсиях: Мы не можем руководствоваться известным принципом «После меня — хоть потоп»

Глава государства пообещал выступить с отдельным заявлением по изменению пенсионного законодательства [видео]
Президент считает, что изменения в пенсионной системы должны заложить систему на десятилетия вперед, чтобы обеспечивать достойное качество жизни граждан. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент считает, что изменения в пенсионной системы должны заложить систему на десятилетия вперед, чтобы обеспечивать достойное качество жизни граждан. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Прилетев в Омск, Владимир Путин прогулялся по отремонтированной улице Ленина, по уже появившейся в этом сибирском турне традиции пообщался с жителями города. Но главным мероприятием было совещание с членами правительства по социально-экономическим вопросам. За столом в администрации области сидели Антон Силуанов, Андрей Белоусов, Татьяна Голикова, Максим Орешкин, Максим Топилин — весь состав кабмина, отвечающий за проведение пенсионной реформы. И Путин не стал долго тянуть.

- Мы договорились, что правительство в ходе работы над вторым чтением законопроекта проведет консультации с политическими партиями, профсоюзами, общественными организациями, с регионами, - сказал президент. - Хотел бы услышать, какие корректировки вы предлагаете внести в результате этих обсуждений. Со своей стороны, разумеется, постоянно внимательно слежу за ходом дискуссии. У меня сложилось свое мнение по этому кругу вопросов.

Путин обратил внимание на принципиальность подходов к проблеме.

- Понимаю, что правительство руководствовалось жесткими экономическими и демографическими расчетами, - сказал он. - Но прошу при этом не забывать, что все наши решения будут касаться сотни миллионов людей и должны быть справедливыми, учитывать интересы граждан, здесь нельзя действовать механически, формально, и только взвешенно, и только осторожно. Нужно считаться с самыми разными жизненными ситуациями, такое человеческое измерение должно присутствовать в предлагаемых нормах законопроекта.

За столом в администрации области сидели Антон Силуанов, Андрей Белоусов, Татьяна Голикова, Максим Орешкин, Максим Топилин — весь состав кабмина, отвечающий за проведение пенсионной реформы. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

За столом в администрации области сидели Антон Силуанов, Андрей Белоусов, Татьяна Голикова, Максим Орешкин, Максим Топилин — весь состав кабмина, отвечающий за проведение пенсионной реформы. Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Президент добавил, что изменения в пенсионной системы должны заложить систему на десятилетия вперед, чтобы обеспечивать достойное качество жизни граждан.

- Все решения, связанные с обеспечением интересов граждан, граждан прежде всего старших возрастов, их трудовых прав, медицинской помощи, социальной защиты, должны приниматься с опережением, - заявил Путин. - Мы не можем руководствоваться известным принципом Короля-Солнце Людовика XIV, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп». Мы не можем так поступать, если ответственно относимся к стране.

Подводя итог, президент пообещал выслушать мнения собравшихся и детально озвучить свою позицию в ближайшее время.

- Ждите завтра телеобращение, - прокомментировал позднее журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Путин выступит с телеобращением по поводу пенсионной реформы в среду в полдень

Ранее глава государства заявил, что в ближайшее время выскажет свою позицию по пенсионной реформе в специальном телеобращении (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дебаты в Госдуме: Пенсия должна быть 60-70% от зарплаты

Депутаты, чиновники и эксперты вышли на 1 день с каникул ради общественных слушаний по предлагаемым правительством изменениям в пенсионное законодательство (подробности)

Глава Минтруда Максим Топилин: «Абсолютно все дополнительные средства пойдут на повышение пенсий»

Депутаты приступили к рассмотрению законопроекта о повышении пенсионного возраста в первом чтении. Первым выступил министр труда и социальной защиты Максим Топилин. Он заявил, что главная цель - повысить реальный размер пенсий. А предпосылки - это рост продолжительности жизни и связанный с этим дисбаланс между долей трудоспособных граждан и пенсионеров (последние составляют уже 30% от общей численности населения) (подробности)

КСТАТИ

Рассчитайте, в каком году вы уйдете на заслуженный отдых

В правительстве обсудили параметры новой реформы.

- Мы долго взвешивали все за и против, спорили. Но все понимаем, что изменения назрели, они необходимы. Без них мы не можем двигаться вперед, - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. - Ключевая задача, поставленная президентом, - повысить пенсии. Мы должны их увеличивать темпами выше инфляции. При этом работающих все меньше, а пенсионеров - все больше (подробности)

В ТЕМУ

Как менялся пенсионный возраст в других странах, и почему его решили повысить в России

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал эту меру непростой, но необходимой. Главные аргументы властей – продолжительность жизни в стране увеличивается. Россияне стали дольше жить, а значит, могут дольше работать. К тому же, во всем мире так рано, как у нас, на пенсию не уходят (подробности)