Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ18 марта 2020 5:46

Коронавирус в мире, последние новости на 18 марта 2020 года: COVID-19 завоевал Европу, в церкви больше не целуют кресты

Сообщаем последние новости о коронавирусе в мире на утро 18 марта 2020 года
Григорий ЛЕОРДА
Григорий ЛЕОРДА
Нью-йоркские полицейские на служебном посту.

Нью-йоркские полицейские на служебном посту.

Фото: REUTERS

Число заболевших коронавирусом в мире неуклонно стремится к отметке в 200 000 человек. При этом смерть за вирусом не ходит. С начала пандемии умерло чуть больше 7800 человек. А вот успешно излечились больше 80 000 человек.

В минувшие сутки с обращением Владимир Путин обратился к россиянам. Президент призвал "отнестись к предпринимаемым шагам с пониманием".

- Благодаря оперативным мерам, принятым заранее, нам удалось сдержать массовое проникновение и распространение болезни в России. Несмотря на потенциально высокий уровень риска ситуация в целом находится под контролем, заявил президент.

Накануне стало известно, что коронавирус охватил все страны Европы. Последние дни оплотом здоровья в этой части света была маленькая Черногория. Границы страны закрылись еще до того, как болезнь удалось выявить на ее территории. COVID-19 подхватили две женщины, вернувшиеся в страну из-за границы.

Черногория до вчерашнего дня была последней страной Европы, в которой не обнаружили больных коронавирусом.

Черногория до вчерашнего дня была последней страной Европы, в которой не обнаружили больных коронавирусом.

Фото: REUTERS

Войну с болезнью и ее распространением уже давно ведут государства. Теперь на эту дорожку пришла и русская православная церковь. Патриархия выпустила инструкцию для настоятелей храмов и рядовых мирян. Священникам рекомендовали не подавать креста и руки для поцелуев, дезинфицировать иконы, менять святую воду.

Иммунолог-аллерголог, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, сможет ли лето победить коронавирус. По его мнению, выяснить как ультрафиолетовое излучение и солнечные лучи влияют на него еще только предстоит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Повезло тем, у кого страховой стаж больше восьми лет»: как начисляют больничные на карантине

Юрист, финансовый советник и блогер Виктория Шергина рассказала Радио «Комсомольская правда» о том, как рассчитываются больничные при карантине по коронавирусу (подробнее)

Психолог рассказал, как организовать работу из дома

Психолог Владимир Крупин в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал, как привыкнуть к работе на дому, если вы привыкли все время ходить в офис, но работодатель отправил вас на удаленку (подробнее)

«Нет убедительных данных»: инфекционист сомневается в гибели коронавируса летом

Директор ООО «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций», инфекционист Георгий Викулов рассказал Радио «Комсомольская Правда», что никакой уверенности, что эпидемия закончится летом, нет. Ученым только предстоит выяснить, как коронавирус будет чувствовать себя в теплое время года (подробнее)