Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика22 апреля 2020 14:23

Собянин предложил распространить пропускную систему на всю Россию

По словам мэра Москвы, позволит контролировать перемещение людей между регионами, не ограничивая его [видео]
Проверка цифрового пропуска в Москве.

Проверка цифрового пропуска в Москве.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Распространение системы цифровых пропусков на всю Россию позволит контролировать перемещение людей между регионами, не ограничивая его. Так считает мэр Москвы Сергей Собянин.

«Я считаю, что ее (систему цифровых пропусков) можно распространить не только на близлежащие регионы, но и другие регионы с целью контроля переезда на авиационном транспорте, железнодорожном, междугородними и межрегиональными перевозками на автобусах, чтобы мы не рубили эти связи, а настраивали эту систему так, чтобы мы видели, что за поток, в каком объеме, кто перемещается и т. д», - сказал градоначальник в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией.

Собянин также поддерживал профилактику лечения заболевания с целью минимизирования количества тяжелобольных и отметил, что необходимо и дальше администрировать четко карантинные мероприятия, поскольку «одним развертыванием коечного фонда эту проблему не победить».

Напомним, что Москва перешла на режим специальных цифровых пропусков, чтобы предотвратить развитие пандемии и ограничить передвижение граждан по улицам. Оформлять их начали с 13 апрели, а обязательными они стали с 15 апреля. Со среды, 22 апреля, контроль стал автоматизированным через камеры видеонаблюдения. По данным ЦОДД, около 800 тыс. автомобилей пока передвигаются по Москве без пропусков, но более 3 млн автомобилистов уже оформили их.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Поездки в метро и наземном транспорте с 22 апреля: карту «Тройка» к пропуску привязали, а деньги закончились

Рассказываем, почему утром 600 человек не смогли попасть в метро и как с 22 апреля 2020 года москвичи будут ездить в метро и наземном транспорте (подробности)

Новые правила пропускного режима в Москве: За нарушителями будут следить уличные камеры, а проезд на метро - только по электронным картам

Ограничения, введенные 13 апреля, Сергей Собянин продлил до 1 мая (подробности)