Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Политика15 июня 2022 15:00

Казахстан не сможет помочь России обойти санкции

Президент страны Касым-Жомарт Токаев дал большое интервью ВГТРК, где рассказал о том, что делал во время январского переворота в стране и как в Казахстане обстоят дела с русским языком
Касым-Жомарт Токаев

Касым-Жомарт Токаев

Фото: ТАСС

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ…

- Санкции есть санкции – мы не должны их нарушать, - говорит казахстанский лидер. - Тем более мы получаем уведомления, что если нарушим эти санкции, то последуют, так называемые, вторичные санкции со стороны Запада уже в отношении нас.

В то же время, «Казахстан ни в коем случае не отказывается от своих союзнических обязательств», отмечает Токаев. Речь об участии в ОДКБ. Если на Россию нападет третья страна, то мы по-прежнему можем рассчитывать на помощь контингента из Нур-Султана.

- Это (отказ от союзнического долга - ред.) было бы неправильно, это было бы, в конце концов, неоправданно с точки зрения перспективы, - добавил Токаев.

Ответил политик и тем, кто говорит о притеснениях русского языка в Казахстане. По его словам, это ложь, которую придумывают ради расшатывания ситуации в стране.

- Я полагаю, что те, кто утверждает, что позиции русского языка в Казахстане уменьшились, сузились и тем более стали ущербными, очень сильно идут против истины. Это все рассуждения от лукавого в целях политизации той или иной ситуации, - сказал Токаев.

ЧТО БЫЛО ВО ВРЕМЯ ВОССТАНИЯ

Еще одна важная тема, о которой рассказал президент Казахстана - это попытка госпереворота в январе этого года. Прошло полгода, а деталей про нее все еще крайне мало. Тогда говорилось, что переворот пытались устроить «внешние силы» из-за границы, но кто и из какой страны так и остается неясным. Токаев считает, что «упрощать события» не стоит. Тем более не надо «превращать в героев» протестующих.

- Во время этих трагических событий было похищено около трех тысяч единиц оружия. На сегодня только 1600 из них обнаружены, то есть ведутся поиски еще 1400 единиц. Возможно, оно было перемещено за границу, - рассказал глава Казахстана.

Он добавил, что во время путча оставался в стране и никуда уезжать из резиденции президента не собирался.

- И с самого начала мною было заявлено, что я не собираюсь покинуть столицу, тем более, мне предлагали некоторые «товарищи» сесть или в вертолет, или в самолет и покинуть Казахстан, - вспомнил политик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Токаев считает, что Казахстан не должен нарушать западные санкции против России

Нур-Султан получает уведомления, что в случае нарушения антироссийских санкций последуют вторичные ограничения со стороны Запада (подробнее)