Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество16 июня 2022 14:28

Держись, МГУ! Младший брат 9-летней студентки Алисы Тепляковой собирается на мехмат

Восьмилетний брат Тепляковой сдал ЕГЭ и собирается поступать в МГУ
Хемику не нравилось прозябать в тени знаменитой сестры

Хемику не нравилось прозябать в тени знаменитой сестры

В многодетной семье Тепляковых, практикующих обучение малышей на сверхскоростях, подрос новый вундеркинд-рекордсмен.

Алиса и Хеймдалль похожи как две капли воды. А поскольку Хемик носит длинные волосы, отличить их практически нереально. Старшая девочка Тепляковых прославилась на всю страну прошлым летом: в возрасте первоклашки окончила 11 классов и поступила на психфак МГУ. Хемику не нравилось прозябать в тени знаменитой сестры: во всех телесюжетах об Алисе парнишка выглядел грустным, даже когда папа называл его «клевым» и уверял, что Хемик тоже молодец. Теперь, похоже, пришла и его минута славы.

«Ну что, Хемика с аттестатом?))) Математика профиль, разумеется. Баллы для восьми лет шикарные, можно поступать на мехмат или ВМК...» - выложил свежий пост в семейном блоге Евгений Тепляков, добавив: «Второй наш малыш в восемь лет успешно получает аттестат. С учетом того, что Хемик младше Алисы, я ему аплодирую стоя».

Евгений, как всегда, полной картины не показывает. Сколько ЕГЭ сдавал мальчик? Какие баллы получил? Что дальше? Попробуем домыслить. Хемик, как и Алиса, осваивал школьную программу дома, в формате семейного обучения. Наталия и Евгений сами занимаются со своими детьми по всем предметам. А аттестации они проходят в московской 626-й школе, к которой прикреплены по условиям формата.

Для аттестата выпускнику 11 класса достаточно сдать два обязательных ЕГЭ – по русскому языку и математике. Базовый уровень не требует глубоких знаний, профильный – более сложный. Если в планах поступление в вуз, то нужен еще один экзамен по любому предмету на выбор. Сдавал ли Хемик третий и что за предмет, пока неизвестно.

Минимальные баллы для аттестата по русскому – 24, по профильной математике – 27. То есть слабенькая «тройка». Для поступления в вуз порог по русскому немного выше – 36, по математике такой же. Вузы порог этот нередко повышают, особенно по профильным предметам, чтобы сразу отсеять очень слабых абитуриентов. В правилах приема некоторых университетов можно увидеть и 50, и даже выше по тем же русскому и математике. Но все равно это невысокие результаты. Алисе, к примеру, ее баллов на бюджет не хватило, и она смогла поступить только на платное.

Поступать в вуз Хемик точно будет. Это обязательный пункт системы Тепляковых, которые практикуют обучение детей на сверхскоростях. Получение документов об образовании в очень юном возрасте для них тоже важно. Какой вуз выберут папа с мамой, скоро узнаем. Уже 20 июня стартует приемная кампания, а в начале августа будут приказы о зачислении.

Мехмат и ВМК (высшая математика и кибернетика) – это наследственное. У Наталии Тепляковой один из дипломов как раз математический, а Евгений окончил два факультета МГУ – ВМК и психологию. В Альма-матер папы поступила Алиса, если поступит и Хеймдалль, получится красивая комбинация. О планах насчет МГУ Евгений как-то говорил – мол, все их дети (сейчас в семье семеро погодков) будут поступать в главный вуз страны. Вот только выдержит ли университет такой накал? Первый год учебы Алисы Тепляковой не задался: с середины сентября она не посещает занятия, пропускает даже экзамены, и все это время ее родители конфликтуют с факультетом. Но судя по правилам поступления в 2022 году, возрастную планку для абитуриентов вуз не устанавливал, а значит, малышей туда по-прежнему принимают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Итоги ЕГЭ 2022 по математике и русскому языку: написали лучше, чем в прошлом году

Рособрнадзор подвел предварительные итоги ЕГЭ по обязательным предметам (подробности)