Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Происшествия6 июня 2023 4:25

Плотина Каховской ГЭС частично разрушилась при обстреле: что известно о ЧП в Херсонской области

Частичное разрушение плотины Каховской ГЭС произошло 6 июня 2023 года
Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев утром 6 июня 2023 сообщил о ЧП. По его словам, в результате ночных ударов по Каховской ГЭС произошло частичное разрушение задвижек, теперь вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.

Глава населенного пункта также назвал произошедшее серьезнейшим террористическим актом, сообщает ТАСС. Потребности в эвакуации пока нет.

Плотина Каховской ГЭС частично разрушилась при обстреле: что известно

Частичное разрушение плотины Каховской ГЭС 6 июня 2023 года произошло из-за ударов по городу, сообщил Леонтьев. При этом он добавил, что и сейчас тоже периодически обстрелы продолжаются.

Что касается уровня поднятия воды, то, как пояснил в своем телеграм-канале Владимир Рогов, на данный момент скорость падения уровня воды в Каховском водохранилище составляет порядка 12 см в час. Глава правительства Херсонской области немедленно выехал в прибрежные районы Днепра после прорыва Каховской ГЭС.

Также известно, что в результате обстрела оказались разрушены 11 из 28 пролетов, в зону подтопления могут попасть 80 населенных пунктов. В частности, порядка 300 домов в Корсунке и Днепрянах, которые расположены ниже Новой Каховки, могут попасть в зону подтопления, уточнил Леонтьев. По его словам, после частичного разрушения Каховской ГЭС будут проблемы с поставкой воды в Крым.

Глава правительства Херсонской области выехал в прибрежные районы Днепра после прорыва Каховской ГЭС, сообщают власти. По их информации, жителей прибрежных сел региона готовы эвакуировать при необходимости, для этого уже подготовлены автобусы.

Предполагается, что удар украинских войск по Каховской ГЭС, вероятнее всего, был нанесен из РСЗО "Ольха", сообщила администрация Новой Каховки. В результате обстрела плотина Каховской ГЭС частично разрушилась, из-за чего после произошло разрушение трех пролетов под давлением воды.

Председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко сообщил, что в Новую Каховку, Голую Пристань и Алёшки направлены три оперативные группы спасателей МЧС России. Он отметил, что ситуация с подтоплением в результате удара ВСУ по станции под полным контролем. Оперативный штаб по ситуации на Каховской ГЭС возглавил врио губернатора Владимир Сальдо.

Тем временем, Леонтьев предупредил, что после частичного разрушения Каховской ГЭС будут проблемы с поставкой воды в Крым, а в «Росэнергоатоме» сообщили об отсутствии угрозы для Запорожской АЭС. Глава Республики Крым Сергей Аксёнов при этом заявил, что угрозы подтопления в Крыму из-за частичного разрушения Каховской ГЭС нет. Однако он не исключил, что из-за произошедшего есть риск, что Северо-Крымский канал начнет мелеть.

Позже стало известно, что порядка 300 жителей домов Новой Каховки эвакуируют после прорыва на Каховской ГЭС.

Напомним, за последний год ВСУ регулярно обстреливали Каховскую ГЭС. Еще в октябре 2022 года Россия распространила в Совбезе ООН письмо с призывом не допустить разрушения Киевом дамбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Апокалипсис на Днепре: что будет, если ВСУ подорвет плотину Каховской ГЭС

Опубликована карта затопления Херсона при возможном подрыве ВСУ плотины Каховской ГЭС (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ:

США признались, что помогают Украине искать слабые места в обороне России (подробнее)