Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия23 марта 2024 19:24

«Я не мог их оставить»: Школьник-гардеробщик спас больше сотни людей во время теракта в «Крокусе»

Восьмиклассник из гардероба рассказал, как спасал людей во время теракта в «Крокусе»
15-летний Ислам выводил людей из здания, куда ворвались террористы

15-летний Ислам выводил людей из здания, куда ворвались террористы

Фото: Иван МАКЕЕВ

Одним из героев, спасавших людей во время теракта в «Крокус Сити Холл», оказался 15-летний школьник Ислам Х. Ученик восьмого класса подрабатывал гардеробщиком на концерте рок-группы «Пикник» и оказался в считанных метрах от вооруженных террористов.

В разговоре с KP.RU он признался, что около получаса выводил людей в здание ЭКСПО, рискуя быть застреленным. Ислам воспитывается в многодетной семье, где он старший ребенок. Узнав о подвиге сына, его мама не смогла сдержать слез.

В «Крокусе» Ислам работал около года.

- Ровно в 20:00 раздались выстрелы. Я сразу же побежал выводить людей. Мы знаем, где расположены «черные» выходы. Одного из террористов я увидел. Он был с бородой и ружьем в руках. Вчера было 6200 человек. Я понимал, что если уйду, то погибнут сотни. Вывел, кого смог и ушел домой. Героем себя не считаю, - рассказал KP.RU ученик восьмого класса.

На данный момент известно о 133 погибших в результате теракта. Все 11 террористов были задержаны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 205 УК «Террористический акт». В больницы Москвы и Подмосковья были госпитализированы более 140 человек.

В своем обращении к нации Владимир Путин отдельно поблагодарил врачей, пожарных, спасателей и спецназовцев за все, что они сделали для спасения жизней людей.

- Не могу оставить без внимания помощь простых граждан, которые в первые минуты после трагедии не остались равнодушными и безучастными. Необходимую помощь окажем всем семьям, в чью жизни пришла страшная беда, раненным и пострадавшим, - пообещал российский лидер.

В эти минуты спасатели МЧС продолжают разбор завалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полная хронология теракта в «Крокус Сити Холле»: как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в "Крокус Сити Холле". Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале (подробности)

Операция под фальшивым флагом: Почему организаторы теракта в «Крокусе» боятся ответа России

Спецкор KP.RU Кубатьян: в теракте в «Крокус Сити Холл» заметен украинский след (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Оперативник объяснил, почему террористов из «Крокус Сити Холла» задержали только в Брянской области (подробнее)