Boom metrics
Авто7 апреля 2026 13:55

«Автодор» введет повышенный режим скорости на М-4 и М-11: когда и почему

«Автодор» официально введет повышенный режим скорости на М-4 и М-11
Автодор отменяет скоростные ограничения. Romanchini / Shutterstock.com / Fotodom

Автодор отменяет скоростные ограничения. Romanchini / Shutterstock.com / Fotodom

Госкомпания «Автодор» сообщила, что с 13 апреля на отдельных участках скоростных магистралей М-4 «Дон» и М-11 «Нева» будут сняты пониженные зимние ограничения скорости.

Повышенный скоростной режим, как пояснили в организации, распространяется на легковые автомобили, а также грузовики с разрешенной максимальной массой не более 3,5 тонны. Зимой лимиты были введены из-за погодных условий, а теперь их отменяют в связи с наступлением благоприятного сезона — для повышения комфорта движения.

Конкретные параметры таковы: на 297–322-м километрах трассы М-4 «Дон» максимально разрешенная скорость поднимется до 110 км/ч. На М-11 «Нева» на отрезке от 59-го километра в Московской области до Санкт-Петербурга водители смогут разгоняться до 130 км/ч. Такой же лимит — 130 км/ч — будет действовать на участке «Дона» с 517-го по 544-й километр, который проходит в обход населённых пунктов Новая Усмань и Рогачевка.

В «Автодоре» добавили, что подобное повышение скоростного режима практикуется ежегодно в весенне-летний период при условии соблюдения всех необходимых мер безопасности дорожного движения.

Ранее сайт KP.RU писал о показе первого автомобиля Volga, о предложении лишать прав за нештатный ксенон, о росте продаж электромобилей.