Boom metrics
Авто5 мая 2026 12:27

Mazda лишилась места в десятке лидеров в РФ: подробности

Сергей Целиков: продажи новых автомобилей Mazda в России пошли на спад
Мазда сдает позиции в РФ. sharfsinn / Shutterstock.com / Fotodom

Мазда сдает позиции в РФ. sharfsinn / Shutterstock.com / Fotodom

Автомобильный эксперт Сергей Целиков в своем Telegram-канале сообщил, что бренд Mazda, который на протяжении девяти недель (с третьей по одиннадцатую) удерживался в десятке самых востребованных марок на российском рынке, начал сдавать позиции.

По наблюдениям эксперта, спад реализации Mazda стартовал во второй половине марта. Так, в течение последней отчетной недели на территории страны было зарегистрировано лишь 189 таких машин, что отбросило бренд на 24-ю позицию в рейтинге продаж.

Как отметил Целиков, на минувшей неделе показатели Mazda уступили сразу пяти маркам из числа «альтернативного» импорта. Речь идет о Toyota (548 проданных экземпляров), BMW (225 машин), Audi (209) и Volkswagen, модели которого заинтересовали 197 покупателей.

Тем не менее, если рассматривать итоги 18 недель текущего года в совокупности, то на учет было поставлено 8175 новых автомобилей Mazda. Благодаря этому бренд все еще остается на десятой строчке общего зачета. Для сравнения: Toyota с 10 122 зарегистрированными авто занимает более высокое — седьмое — место в этой же десятке.

Свыше 90% продаж новых машин Mazda с начала года пришлось на кроссовер CX-5: эту модель выбрали 7411 человек. Если же говорить о структуре всего российского авторынка, то Mazda CX-5 становилась выбором примерно каждого пятидесятого покупателя нового автомобиля.

Ранее сайт KP.RU писал об автосалоне в Пекине, об автопилоте, о росте продаж электромобилей.