
Самой популярной машиной на вторичном рынке по итогам апреля 2026 года стала Lada Granta. На долю этой модели пришлось 5% от всех совершенных сделок. Годом ранее лидером спроса являлась Kia Rio. Об этом сообщили специалисты автомобильной системы Pango Cars в беседе с «Российской газетой».
При этом общая структура спроса в разрезе брендов сохраняет стабильность. Первую строчку на вторичке продолжает удерживать Lada с долей 15% от общего объема продаж. Следом идут корейские марки: Kia (11% сделок) и Hyundai (9%). Среди наиболее востребованных моделей также оказались Kia Rio и Hyundai Solaris.
Средний размер автокредита в апреле 2026 года практически не изменился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,2 миллиона рублей. Средняя процентная ставка находилась на уровне 23% годовых, а типичный срок займа — около шести лет. Аналитики сервиса отмечают, что это свидетельствует об адаптации покупателей к текущей рыночной конъюнктуре: теперь они все чаще ориентируются не только на цену приобретения автомобиля, но и на будущие затраты по его эксплуатации.
Самыми востребованными среди подержанных машин остаются транспортные средства в возрасте от 5 до 10 лет — на них пришлось 29% сделок. С минимальным отрывом следуют автомобили от 10 до 15 лет (28% продаж). Почти пятая часть покупок пришлась на относительно «свежие» машины младше 5 лет (19%), тогда как доля автомобилей в возрасте от 15 до 20 лет составила 18%. Традиционно реже всего приобретаются экземпляры старше 20 лет — всего 6%.
В пресс-службе Pango Cars подчеркнули, что сегодня рынок подержанных автомобилей постепенно переходит от модели «покупки по минимальной цене» к более рациональному выбору. Покупатели все чаще обращают внимание на стоимость владения, надежность конкретной модели и ее ликвидность при последующей перепродаже. Кроме того, специалисты фиксируют рост интереса к более «свежим» экземплярам с прозрачной историей по сравнению с апрелем прошлого года. Этот тренд, как ожидается, продолжит усиливаться во втором полугодии 2026 года.
Ранее сайт KP.RU писал об автосалоне в Пекине, об автопилоте, о росте продаж электромобилей.