
По итогам апреля на рынке подержанных автомобилей в возрасте до 15 лет наиболее значительное удешевление показали несколько моделей Lada. Как сообщили «Автоновостям дня» в сервисе «Авто.ру Бизнес», самую заметную отрицательную динамику средней стоимости относительно марта продемонстрировали Lada 2107, Lada 2115 и Lada 2114. В этот перечень также попал белорусский Belgee X50.
Согласно данным сервиса, средняя цена Lada 2107 за месяц опустилась на 5%, достигнув 252 тысяч рублей. Lada 2115 потеряла в цене 4%, подешевев до 221 тысячи рублей. Lada 2114 также подешевела на 4%, теперь ее средняя стоимость составляет 242 тысячи рублей.
Среди иномарок наиболее ощутимое снижение зафиксировано у Belgee X50: средний ценник сократился на 3%, до 1,84 миллиона рублей. В «Авто.ру Бизнес» не стали раскрывать причины падения стоимости перечисленных машин, а также не уточнили объем выборки по каждой из них.
В сервисе также отметили, что в апреле на вторичном рынке впервые с ноября прошлого года зафиксирован рост предложения от дилеров. По сравнению с мартом объем таких объявлений увеличился на 8%, тогда как общее количество активных предложений выросло лишь на 1%.
Несмотря на изменение структуры предложения, средняя стоимость автомобилей с пробегом не старше 15 лет практически не изменилась. Для машин отечественных брендов она составила 729 тысяч рублей, что на 0,6% меньше мартовского уровня. Цена на китайские автомобили осталась на отметке 2,26 миллиона рублей, а для остальных иномарок она выросла на 1,2% — до 2,42 миллиона рублей.
Кроме того, отмечено снижение средней цены на подержанные авто в ряде российских регионов. Наиболее заметное падение произошло в Кабардино-Балкарской Республике, где показатель уменьшился на 2,7% — до 961 тысячи рублей. В Кировской области средняя стоимость снизилась на 1,3% (до 1,01 миллиона рублей), а в Оренбургской — на 1% (до 1,1 миллиона рублей).
Среди регионов, где зафиксирован рост, лидерами стали Ульяновская область (+5,5%, до 1,28 миллиона рублей), Самарская область (+4,2%, до 1,27 миллиона рублей) и Липецкая область (+3,6%, до 1,08 миллиона рублей). В Пермском крае средняя цена увеличилась на 3,5% (до 1,19 миллиона рублей), в Ростовской области — на 3,2% (до 1,68 миллиона рублей).
В Москве средняя стоимость подержанных автомобилей выросла на 0,5%, достигнув 2,9 миллиона рублей. В Санкт-Петербурге показатель увеличился на 1,3% — до 2,2 миллиона рублей.
Ранее сайт KP.RU писал об автосалоне в Пекине, об автопилоте, о росте продаж электромобилей.