
На российский рынок поступил седан Kia Pegas — бюджетная модель, представляющая собой упрощенный вариант Rio, разработанный объединенной командой инженеров из Южной Кореи и Китая.
Выпуск автомобиля налажен на китайском совместном предприятии Dongfeng-Yueda-Kia. Как выяснили «Автоновости дня», новинка доступна исключительно со склада по стартовой цене 1 739 900 рублей.
Китайский Changan Alsvin даже прошлых годов выпуска оценивается минимум в 1 889 900 рублей, а модели Livan S6 Pro и Changan EadoPlus 2023 года производства стартуют с отметок 2 084 000 и 2 379 900 рублей соответственно.
Все предлагаемые к реализации экземпляры Kia Pegas сосредоточены в столице и имеют единую комплектацию Comfort. В перечень штатного оснащения входят две передние подушки безопасности, 14-дюймовые легкосплавные диски, тканевый салон, галогенная оптика, зеркала с электрорегулировкой и подогревом, люк на крыше, кондиционер, бортовой компьютер, розетка на 12 вольт с USB-портом старого образца и магнитола с монохромным экраном.
По числу ремней безопасности задний ряд рассчитан на троих взрослых седоков. По длине (4300 мм) седан совпадает с популярным у россиян кроссовером Hyundai Creta, а его ширина и высота составляют 1700 и 1460 мм соответственно, колесная база — 2570 мм. Объем багажного отсека достигает 475 литров.
На данный момент столичный мультибрендовый автосалон предлагает два новых Pegas по ценам 1 739 900 и 1 759 900 рублей, тогда как другой дилер («Профессиональный продавец») реализует аналогичную машину за 1 850 000 рублей.
Техническая начинка у всех поставляемых «Пегасов» едина: 1,4-литровый атмосферный двигатель мощностью 95 лошадиных сил с распределенным впрыском, зарекомендовавший себя высокой надежностью на такси-машинах. Трансмиссия также предлагается в единственном варианте — классический четырехступенчатый автомат.
Ранее сайт KP.RU писал о разговорах про запрет авто с правым рулем, о сдаче позиций Lada в сегменте подержанных машин, о росте импорта авто из Китая.