
На официальном портале Ульяновского автомобильного завода произошли изменения: из списка представленных моделей исчезло обозначение СГР.
Под этой аббревиатурой ранее фигурировали такие машины, как УАЗ-452, УАЗ-3741 и другие вариации знаменитого семейства. Как обратили внимание журналисты «Известий» 31 июля, теперь вся эта линейка в публичном пространстве называется привычным для автомобилистов прозвищем — «Буханка».
В пресс-службе предприятия подтвердили факт ребрендинга, уточнив, что аббревиатура СГР расшифровывалась как «Старый грузовой ряд», однако теперь от этого официального наименования решено отказаться. При этом в технической документации и заводских каталогах сохранены прежние цифровые индексы моделей.
Представители компании также рассказали, что в настоящее время запущена процедура официальной регистрации товарного знака «Буханка» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Как только все необходимые юридические этапы будут пройдены, подтвержденное сертификатом название внесут в реестр Роспатента.
Уже с 31 июля это имя, давно ставшее нарицательным для ульяновской классики, используется в большинстве фирменных коммуникационных материалов бренда. В технической же сопроводительной документации по-прежнему будут указываться привычные модельные индексы.
Ранее сайт KP.RU писал о разговорах про запрет авто с правым рулем, о росте производства авто в РФ, о разрешении ездить без бумажного полиса ОСАГО.