Boom metrics
Авто21 августа 2026 16:50

Колеса растут: за пять лет доля R18 на российских авто сильно выросла

Целиков: доля колес R18 и выше на новых авто в РФ выросла с 27% до 57%
В России вырос спрос на крупные колесные диски и шины

В России вырос спрос на крупные колесные диски и шины

Уход западных брендов с российского рынка и массовый приход китайских кроссоверов привели к существенным изменениям в структуре автопарка: автомобили в стране заметно «подросли», а вместе с ними увеличились и диаметры колес.

Эти изменения, в свою очередь, затронули рынок шин и дисков, сообщил в своем канале в мессенджере глава аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков.

Эксперт привел данные, иллюстрирующие сдвиг в сторону более крупных размеров. В 2021 году на колеса диаметром R18 и больше приходилось лишь 27,3 процента продаж новых легковых автомобилей. К 2026 году этот показатель достиг 57,1 процента, то есть увеличился более чем вдвое. На сегодняшний день большинство новых машин покидают дилерские центры именно с «восемнадцатыми» и более крупными колёсами.

Целиков также отметил, что меняются и привычки автовладельцев. По результатам свежего опроса, почти 40 процентов водителей имеют второй комплект резины, уже установленный на отдельных дисках, а 54 процента предпочитают каждый сезон переобувать шины на одном комплекте.

Ранее сайт KP.RU писал о разговорах про запрет авто с правым рулем, о росте производства авто в РФ, о разрешении ездить без бумажного полиса ОСАГО.