
Немецкий автоконцерн Volkswagen, оказавшись под давлением неблагоприятных экономических факторов, одобрил масштабную программу реструктуризации.
Как информирует Associated Press, совет директоров компании принял план, предусматривающий ликвидацию до пятидесяти тысяч рабочих позиций и остановку деятельности сразу на четырех германских производственных площадках.
Данное решение, по информации корпорации, является составной частью курса, инициированного генеральным директором Оливером Блюме. Его ключевая цель — укрепление рыночных позиций бренда на фоне растущей экспансии китайских автопроизводителей и нестабильности, внесенной тарифными нововведениями со стороны Соединенных Штатов. В рамках антикризисной стратегии компания намерена вдвое урезать свой модельный портфель, а также пересмотреть загрузку конвейеров на предприятиях, расположенных в Эмдене, Цвиккау, Ганновере и Неккарзульме. В концерне констатируют, что избыточные производственные мощности в Европе оцениваются приблизительно в 500 тысяч автомобилей.
Как следует из официального заявления руководства, сокращения затронут около 50 тысяч должностей, причем под увольнения попадут в том числе и представители административного звена. Помимо этого, планируется провести дебюрократизацию управленческой вертикали и укоротить иерархические цепочки при принятии решений.
Ранее представители трудового коллектива, занимающие половину мест в наблюдательном совете, выражали обеспокоенность относительно предложенных мер. Однако в четверг они изменили позицию и одобрили представленный план. Глава производственного совета Даниэла Кавалло назвала данную программу жизненно необходимой для обеспечения долгосрочной устойчивости концерна.
Власти Нижней Саксонии, являющиеся миноритарным акционером Volkswagen и располагающие двумя креслами в совете, также высказались в поддержку начинания. Премьер-министр региона Олаф Лис заявил, что корпорация переживает серьёзный кризисный период и остро нуждается в системных преобразованиях.
Общая численность персонала группы Volkswagen приближается к 650 тысячам человек. Ранее сообщалось о падении чистой прибыли концерна в первом полугодии на 30% на фоне снижения объемов реализации в Китае. В структуру холдинга входят такие известные марки, как Audi, Skoda, Porsche и SEAT.
Ранее сайт KP.RU писал о разговорах про запрет авто с правым рулем, о росте производства авто в РФ, о разрешении ездить без бумажного полиса ОСАГО.