
На выставке Comtrans-2026 в Казани КамАЗ продемонстрировал тягач КамАЗ-65656 6х4 в комплектации, отвечающей требованиям ДОПОГ — соглашения о международной дорожной перевозке опасных грузов. Об этом сообщается на сайте автопроизводителя.
Эта машина рассчитана на работу в составе тяжелого автопоезда полной массой до 44 тонн, а ее собственная полная масса составляет 28 тонн.
Для соответствия ДОПОГ автомобиль получил проблесковые маячки оранжевого цвета, главный выключатель массы АКБ с защитой IP65, устройство ограничения скорости, систему спутниковой навигации (ЭРА-ГЛОНАСС) с кнопкой экстренного вызова, защиту бортовой электропроводки от перетирания, перегрева и короткого замыкания, а также устройство для снятия статического напряжения (заземляющую цепь).
Двигатель КамАЗ-689 мощностью 390 л.с. работает в паре с 12-ступенчатой роботизированной коробкой передач, а трансмиссия укомплектована встроенным тормозом-замедлителем (ретардером).
Новинка имеет комфортабельную кабину шириной 2,3 метра с низкой крышей и одним спальным местом.
Тягач в сцепке с полуприцепом примет участие в масштабном тест-драйве коммерческих автомобилей на 7-километровом маршруте вблизи территории МВЦ «Казань Экспо».
Ранее сайт KP.RU писал о разговорах про запрет авто с правым рулем, об обновленном Haval Jolion, о падении продаж подержанных авто.