
Транспортный самолет американских ВВС типа С-17 Globemaster («Хозяин земного шара») медленно набирал скорость на взлетной полосе аэропорта в Кабуле. Вокруг бежали десятки молодых афганцев. Несколько человек залезли на самолет. Когда он взлетел, люди начали падать на землю. Все погибли.
«Хозяин земного шара» совершил посадку в Катаре. В отсеке шасси был обнаружен труп 19-летнего Заки Анвари, который спасался от «Талибана»*, захватившего власть в Афганистане. Он был симпатичным, модно одетым парнем, пользовался большой популярностью в социальных сетях. Играл за юношескую сборную Афганистана по футболу.
Люди пытались улететь из Афганистана, зацепившись за шасси самолёта. Но сорвались… Видео появилось в соцсетях и, как утверждается, снято в аэропорту Кабула. Но достоверность данного ролика пока не подтверждена

Фото: YouTube.
Анвари окончил престижный французский лицей Эстикляль в Кабуле. Там учились дети западных дипломатов, а также афганцы из «хороших семей». Математику и физику преподавали в лицее на французском, а остальные предметы - на языке дари, на котором в Афганистане говорят таджики и хазарейцы. Среди выпускников лицея Эстикляль - Ахмад Шах Масуд, полевой командир, воевавший с советскими войсками.

Заки Анвари стал символом Афганистана, который они потеряли. За 20 лет присутствия войск НАТО в Кабуле и других крупных городах сложилась прослойка населения, которая привыкла жить по западным понятиям.

Фото: REUTERS.
Футболист молодежной сборной Афганистана Заки Анвари погиб, пытаясь покинуть страну на том самом самолете ВВС США, с которого срывались люди. Спортсмен так и не дожил до 20-летия
Я был в Кабуле 30 лет назад в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Когда самолет заходил на посадку в аэропорту, он отстреливал тепловые ловушки, чтобы защититься от ракет моджахедов, засевших в горах. По пустым дорогам, поднимая клубы пыли, изредка проезжали военные грузовики. По ночам стреляли из автоматов.
То, что я вижу по телевизору сейчас, - это огромная разница. Новые дома. Магазины с красивыми витринами. Реклама. Транспортные пробки, в которых столпились автомобили различных марок. Модная молодежь. Женщины в западных и традиционных мусульманских одеждах. Кабул можно перепутать с Лондоном.
По оценкам многих британских и американских экспертов, это был абсолютно коррумпированный режим. Иностранная помощь расхищалась в гигантских масштабах. Чиновники переводили деньги за рубеж, покупали недвижимость в Европе, в Америке и в странах Персидского залива. Зато девочки ходили в школу. Женщины были представлены в органах власти и на телевидении. Афганцы, работавшие с войсками НАТО в качестве переводчиков, в иностранных компаниях и посольствах, чувствовали себя отлично. Напоминает Москву 1990-х годов. Если у тебя есть контракт с западной фирмой, если получаешь в твердой валюте, жизнь удалась.
Американцы и их союзники пришли в Афганистан, чтобы бороться с исламским терроризмом. На этом фронте были достигнуты большие успехи. Однако антитеррористическая операция превратилась в проект по строительству нового общества - «азиатской Швейцарии», как его часто называют. Кое-что получилось в городах, но там проживает только четверть населения Афганистана. В сельской местности мало что изменилось.

Фото: REUTERS.
Интервенты пытались создать западное общество в стране, где отсутствует нация. Центральная власть контролирует только города, и так было всегда. Для крестьянина гораздо важнее вождь его племени, мулла и старейшины. А когда он видит иностранных солдат, его рука тянется к автомату.
О том, как насаждение нового порядка происходило в одной из деревень в провинции Гильменд, рассказал журналист Ричард Пендлбери, находившийся там вместе с британскими войсками. До прихода НАТО местные жители справляли малую и большую нужду в специальном месте, прикрытом палаткой. А подтирались гладкими камешками.
Британцы решили построить там общественный туалет с унитазами, чтобы было как в Европе. Функционировал он недолго. До тех пор пока унитазы не наполнились камешками. Тогда командир попросил солдат сделать несколько фотографий, на которых он наглядно демонстрировал, как надо пользоваться унитазом и туалетной бумагой. Фотографии повесили в туалете. «Азиатская Швейцария» стала чуточку ближе.

Фото: REUTERS.
За 20 лет в Афганистане погибли 2448 американских военнослужащих, более 20 660 получили ранения. Были убиты 3846 американцев, работавших там по различным контрактам. Полагают, что на эту войну Вашингтон потратил более 2 триллионов долларов. Если поделить это на количество населения Афганистана (33 миллиона), то на каждого его жителя придется более 60 тысяч долларов.
В Британии поспешное бегство из Афганистана вызвало гигантский политический скандал. Резко вырос уровень антиамериканских настроений, а критика британского правительства в основном идет по двум направлениям. Первое: за что проливали кровь наши мальчики? Неужели их жертвы были напрасны?
Точно такие же заявления звучали в США во время войны во Вьетнаме. Отступление - это оскорбление памяти погибших. Надо еще немножко побомбить Ханой и полить напалмом вон ту деревеньку, где вроде бы засели партизаны, и победа будет за нами.

Фото: REUTERS.
В Афганистане погибли 457 британских военнослужащих, более 4 тысяч были ранены. Многие ветераны страдают психическим расстройством, некоторые покончили жизнь самоубийством. Вопрос можно поставить и так: вы хотите, чтобы наши мальчики и дальше погибали? Ради чего? Ради того, чтобы афганский чиновник купил себе дом в Калифорнии?
Второй популярный тезис: мы бросили афганский народ на растерзание варварам. Под народом понимаются городские хипстеры вроде Заки Анвари, женщины-судьи и телеведущие, а также переводчики, работавшие с войсками НАТО. Талибы* - это не народ, они разрушили мечту об «азиатской Швейцарии».
В этой войне погибли более 47 тысяч мирных жителей Афганистана. Это в основном крестьяне, подорвавшиеся на минах, убитые в перестрелках и в результате бомбардировок авиацией НАТО. В газетных статьях и телерепортажах про «брошенный афганский народ», в пламенных выступлениях депутатов британского парламента я ни разу не читал и не слышал про эти потери.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Неграмотные сотрудники, воровство и разгильдяйство: Как США спустила в Афганистане триллион долларов
20-летняя кампания обернулась не только военным, но и финансовым провалом (подробности)
Выжившие в бойне в аэропорту Кабула: «Американцы стреляли прямо в нас, не разбирая»
Спецкор kp.ru Александр Коц нашел в Афганистане свидетелей теракта 26 августа (подробности)