Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2018 2:47

Трамп: Посольство США в Израиле в этом году в Иерусалим не переедет

Глава Белого дома опроверг слова Нетаньяху, заявившего, что перенос американской дипмиссии состоится до конца 2018 года

Президент США Дональд Трамп считает, что на перенос американского посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим понадобится время, и в этом году перенос не состоится.

«До конца года? Мы обсуждаем разные сценарии… Мы на это не особо рассчитываем. Нет», - ответил глава Белого дома на вопрос о сроках переноса посольства в интервью агентству Reuters.

Таким образом, он опроверг утверждение израильского премьера Биньямина Нетаньяху, который во время своего официального визита в Индию накануне заявил, что Соединенные Штаты перенесут свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим уже до конца нынешнего года.

Трамп добавил, что новое посольство США в Израиле «будет красивым, но не будет стоить 1,2 миллиарда долларов». Он имел в виду недавно построенное здание американского посольства в Лондоне, открывать которое должен был в феврале. Однако на прошлой неделе Трамп объявил, что передумал ехать в Великобританию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп признал Иерусалим столицей Израиля – начнется ли там «арабская весна»?

Эксперты прогнозируют, насколько взрывоопасной может стать ситуация после признания Иерусалима столицей Израиля и стоит ли россиянам ехать туда на новогодние каникулы (подробности).