Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics

Посол Бельгии в России назвал условие для отмены антироссийских санкций

По словам Режибо, бельгийская сторона предпочла бы, чтобы этих санкций вовсе не было

Бельгия предпочла бы, чтобы санкций против нашей страны не было совсем, но условием для отмены экономических ограничений может стать условием достижение политических договоренностей с Россией. Так заявил бельгийский посол в Москве Жан-Артур Режибо.

Он также отметил, что страны Евросоюза отдают себе отчет в том, что антироссийскими санкциями сами себе наносят ущерб.

«Конечно, мы бы скорее предпочли, чтобы санкций не было. Однако для их отмены надо достичь политических договоренностей с Россией», - сказал дипломат в интервью газете «Известия».

По его словам, «именно ради этого» премьер Бельгии Шарль Мишель приезжал в Москву в январе, а позже, в феврале и июне с этой же целью посещал Россию глава бельгийского МИД Дидье Рейндерс.

Напомним, как писал сайт kp.ru, в начале июля Евросоюз в очередной раз продлил антироссийские санкции еще на полгода. Причем это решение было принято еще на саммите ЕС, который прошел в Брюсселе 28 – 29 июня. Тогда отмечалось, что обсуждение вопроса не заняло много времени у представителей стран-членов сообщества и было довольно кратким. Меры «экономического воздействия» на Москву решили продлить до 31 января 2019 года в связи с «отсутствием прогресса» в реализации Минских соглашений.