Boom metrics
НовостиПолитика14 сентября 2018 20:57

Главы МИД стран-участниц ядерной сделки с Ираном встретятся в сентябре на ГА ООН

Об этом рассказал Сергей Лавров на пресс-конференции в Берлине

Главы МИД стран-участниц ядерной сделки с Ираном (Россия, Великобритания, Германия, Франция и Иран) в сентябре проведут встречу на полях очередной сессии Генассамблеи в Нью-Йорке, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

«В начале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоится встреча министров стран-участниц этой сделки, на которой мы посмотрим, какие шаги предпринимаются для ее сохранения», - приводит слова российского министра ТАСС.

Напомним, как сообщал сайт kp.ru, 8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из соглашения по иранской ядерной программе. В Европе этот шаг назвали ошибкой. А 6 августа глава Белого дома подписал указ о двухэтапном восстановлении санкций против Ирана, отмененных после вступления в силу в январе 2016 года ядерной сделки с Тегераном.

Позже, 12 сентября, постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что США продолжают грубо нарушать резолюции Совета Безопасности ООН и демонстрировать пренебрежение к системе проверок Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которое неоднократно свидетельствовало о соблюдении Ираном пунктов ядерной сделки.