Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
НовостиПолитика22 сентября 2018 20:28

Пекин отменил визит главы ВМС Китая в США из-за санкций

МИД КНР также отказался от участия в нескольких совместных мероприятиях с американцами

В ответ на американские санкции, введенные Вашингтоном в «наказание» за сотрудничество с Россией, Пекин отменил визит командующего Военно-морскими силами Народно-освободительной армии КНР Шэнь Цзиньлуна в Соединенные Штаты. Глава китайских ВМС собирался приехать в США на международный симпозиум, посвященный безопасности на море.

Кроме того, МИД Китая объявил об отказе от участия в нескольких совместных с американцами мероприятиях. В частности, отменена встреча представителей армейских штабов двух стан, которая должна была пройти в столице Поднебесной с 25 по 27 сентября, сообщает ЦТК.

Напомним, как ранее сообщал сайт kp.ru, 20 сентября американский Минфин объявил о санкциях в отношении департамента подготовки войск Центрального военного совета КНР. Поводом для «наказания» стала покупка Китаем российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400 и многофункциональных сверхманевренных истребителей Су-35.

В китайском Минобороны назвали это «откровенным гегемонизмом» и посоветовали Штатам «исправить свою ошибку», отменив санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трамп бьет по России и Китаю, чтоб Турция и Индия боялись

Виктор БАРАНЕЦ

Военный обозреватель «КП» - о реальных причинах американских санкций (подробности).