Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика1 марта 2019 17:21

Захарова: «Отношение к русскому языку и культуре в Белоруссии вообще несопоставимо с ситуацией на Украине»

Спикер МИД РФ прокомментировала нынешнюю ситуацию между Москвой и Минском [видео, эксклюзив kp.ru]

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в большом интервью «КП», ситуацию с русским языком в Белоруссии и его притеснениями на Украине «невозможно сравнивать»:

— Начнем с того, что русский язык имеет официальный статус, все это закреплено в конституции Белоруссии. Отношение к русскому языку и отношение к культуре российской, русской в Белоруссии несопоставимо вообще никаким образом с ситуацией на Украине. Сравнивать эти две ситуации невозможно. Безусловно, есть в обществе, в каждой стране различные и политические силы, и политические взгляды, и предложения, программы, видение внутреннего развития. Это нормальное явление, — цитирует Марию Захарову kp.ru. Фрагменты беседы с официальным представителем МИД РФ прозвучали в эфире Радио "Комсомольская правда".

Также дипломат ответила на вопрос журналистов «КП» о возможных противоречиях между Москвой и Минском:

— Не может быть двусторонних отношений, которые не имели бы проблемных вопросов. Значит, их тогда нет — этих двусторонних отношений. Тут вопросы методологии. Либо это взаимоуважительный разговор, либо это переговорный процесc, либо это понимание, что и с той стороны есть право на собственные интересы. Либо это использование проблемных вопросов в качестве стимула к ухудшению отношений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захарова заявила, что западные дипломаты жалуются на антироссийские санкции

По словам официального представителя МИД РФ, представители европейского бизнеса и политики сами страдают от санкционной политики в отношении России (подробности)

Мария Захарова: украинцы — это великий народ, который был предан собственными политиками

Трагедия Украины заключается в том, что на протяжении всех более чем двух десятилетий независимости этой страны, там не нашлось ни одного серьезного политика, который бы думал о стране глобально и действовал, исходя из интересов народа. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, которую цитирует kp.ru. Фрагменты беседы с дипломатом прозвучали в эфире Радио "Комсомольская правда" (подробности)

Захарова: Россия ведёт собственное расследование «дела Скрипалей»

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в большом интервью «Комсомольской правде», Россия пристально следит за ситуацией вокруг «дела Скрипалей» (подробности)