Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика29 мая 2019 17:53

Власти Косово противятся эвакуации раненного россиянина в Белград

В посольстве РФ в Сербии раскритиковали позицию Приштины

Власти частично признанного государства Косово препятствуют транспортировке в Белград российского сотрудника миссии ООН Михаила Краснощекова, который пострадал в результате спецоперации на севере Сербии. Об этом сообщил посол РФ в республике Александр Чепурин.

"Вызывает негодование, что приштинские власти до сих пор противятся эвакуации на лечение в Белград зверски избитого их "полицейскими" сотрудника миссии ООН <...>. Это находится за пределами человеческого понимания", - написал дипломат у себя на странице в Twitter.

Напомним, что днем ранее в северный регион Сербии вторгся косовский спецназ. Силовики арестовали более 20 человек в рамках спецоперации. Так, под стражей оказался российский дипломат. Позже сотрудника миссии ООН освободили, и он сразу был доставлен в больницу с переломом скуловой кости. Теперь его хотят перевести на лечение в главный госпиталь Сербии - Военно-медицинскую академию.

Сайт kp.ru писал о том, что у Приштины на россиянина другие планы - они требуют лишить его иммунитета, чтобы возбудить дело за "препятствие проведению спецоперации".