Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика21 августа 2019 20:33

Путин отреагировал на испытания ракет в США

Российский лидер пообещал ответить на действия американцев «зеркально»

Президент России Владимир Путин во время встречи с президентом Финляндии Сауле Ниинисте высказался по поводу испытаний новой ракеты в США. Глава государства пообещал ответить на это «зеркально» и отметил, что по этому вопросу нужен диалог.

- Мы соответствующие шаги будем предпринимать сейчас в ответ на эти действия, зеркального характера. Мы готовы с европейцами вести на этот счет дискуссии, с американцами, но безопасность России будет надежно обеспечена, - сказал российский лидер.

Он также отметил, что испытанная американцами ракета - наземная версией «Томагавка», которую «приземлили» для пусков с суши. Причем произведены они могут быть, по словам Путина, с пусковых установок, которые уже расположены в Румынии и в ближайшее время могут появиться в Польше. Он добавил, что не уверен в оповещении европейских партнеров со стороны Америки о программном обеспечении, которое в этих системах находится.

- Для нас это означает, что возникают новые угрозы, на которые мы соответствующим образом должны реагировать, - добавил президент.

Сайт kp.ru писал ранее, что всего 18 дней прошло после официального выхода США из Договора о ракетах меньшей и средней дальности и американцы испытали новую крылатую ракету. В МИД КНР рассказали, что ракетные испытания США подтверждают истинные цели выхода из ДРСМД.