Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
НовостиПолитика4 декабря 2019 9:05

В Казахстане отказываются считать аннексией воссоединение Крыма с Россией

Президент страны назвал это слово слишком "тяжелым"

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в стране не считают воссоединение Крыма с Россией аннексией. Он уточнил, что это слово слишком "тяжелое", если его применять к данной ситуации. Более того, правительство страны, как уверяет Токаев, не было напугано событиями, происходящими на Украине.

- Поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства, - заявил Токаев в интервью Deutsche Welle.

Глава государства также подчеркнул, что минские переговоры были инициированы предыдущим президентом Казахстана, но он предложил провести их в Астане. Однако город посчитали слишком отдаленным от Европы. Токаев уточнил, что минские соглашения "единственный правовой документ", которые способен привести к нормализации ситуации на Украине.

Напомним, полуостров вернулся в состав России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство местных жителей проголосовали за то, чтобы Крым и Севастополь снова стали частью Российской Федерации. Однако власти Незалежной и западные страны до сих пор считают его украинским, а из Киева постоянно звучат планы по «возвращению» Крыма.

Однако президент России неоднократно говорил, что ни о каком «возврате» полуострова Украине и речи быть не может: «Народ Крыма принял решение, вопрос исторически закрыт».