Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика7 января 2020 3:48

Небензя объяснил, почему Россия и Китай заблокировали заявление СБ ООН по Ираку

Документ не учитывал ракетный удар США, в результате которого погиб иранский генерал Сулеймани
Постпред России при ООН Василий Небензя

Постпред России при ООН Василий Небензя

Фото: REUTERS

Постпред России при ООН Василий Небензя пояснил, почему российская и китайская делегации приняли решение заблокировать заявление Совбеза Объединенных Наций о неприкосновенности дипломатических учреждений.

Дело в том, что это заявление, в котором осуждалась предновогодняя атака на американское посольство в Ираке, не учитывало того, что за этим последовало – ракетного удара США в районе аэропорта Багдада, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани.

Российский дипломат подчеркнул, что Москва «всегда резко осуждает атаки на какие-либо посольства в любых странах», так же резко осудила и атаку на американское посольство 31 декабря. Заявление Совбеза ООН было уже практически готово и согласовано с российской стороной, когда Штаты нанесли удар 3 января.

«Не учитывать это было невозможно», - подчеркнул Василий Небензя.

Поэтому наша делегация предложила внести в текст заявления поправки, однако против этого категорически выступила американская сторона, передает ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, после того, как Москва и Пекин заблокировали заявление Совбеза, представители Вашингтона в ООН обвинили Россию и Китай в «подрыве доверия» к Совету Безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убийство генерала Сулеймани: еще одна проверка США пределов своей власти по захвату мира

Наш колумнист Сергей Мардан уверен: ракета, пущенная по кортежу генерала в Ираке, адресована, в том числе, и Москве (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

Иран обещает Трампу трупы американцев на всем Ближнем Востоке: ждать ли большую войну

Убийство генерала спецподразделения «Аль-Кудс» Корпуса стражей Исламской революции Касема Сулеймани подводит мир на порог нового военного конфликта. Ведь ликвидировали его ракетным ударом в аэропорту Багдада по личному приказу Дональда Трампа, грубо поправ международное право (подробности).