Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
НовостиПолитика16 января 2020 20:57

Главы МИД Украины и Нидерландов обсудили «Северный поток — 2»

Как сообщил Пристайко, он также обсудил с голландским коллегой подготовку к процессу по делу о крушении Boeing над Донбассом в 2014 году
Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко

Фото: REUTERS

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко сообщил о своей беседе с голландским коллегой Стефом Блоком. По его словам, он обсудил с главой МИД Нидерландов ситуацию в Донбассе, «Северный поток — 2», а также подготовку к судебному процессу по делу об авиакатастрофе малайзийского «Боинга» в небе над восточной Украиной в 2014 году.

«Углубленное обсуждение с голландским министром Блоком ситуации на востоке Украины, санкций Европейского союза, «Северного потока — 2», а также продолжающейся подготовки к первому судебному разбирательству по MH17 в Гааге», - написал украинский министр на своей странице в Twitter.

Напомним, 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области был сбит Boeing 777 «Малайзийских авиалиний», летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все, кто был на борту – 298 человек.

Между тем, как писал сайт kp.ru, главной причиной гибели рейса MH17 стало то, что украинские власти не закрыли воздушное пространство над Донбассом, где в то время Киев вел активные боевые действия.

Судебный процесс по делу об авиакатастрофе начнется 9 марта в Гааге.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия достроит «Северный поток – 2» сама. Но только через год

Путин и Меркель обсудили, как завершить газопровод и как избежать войны на Ближнем Востоке (подробности).

КСТАТИ

Большие газовые войны: почему США давят на Европу, чтобы не дать «Северному потоку-2» дотянуться до Германии

12 июня запустили Транс-анатолийский газопровод — это ответный удар по России, которая поставляет свое голубое топливо на юг Европы по дну Черного моря (подробности).