Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика18 января 2020 23:00

Белый дом обнародовал ответ адвокатов Трампа на вызов в сенат на процесс по импичменту

Тем временем демократы направили 111-страничное обоснование импичмента президента США
Президент США Дональд Трамп может оставить Белый дом досрочно

Президент США Дональд Трамп может оставить Белый дом досрочно

Фото: REUTERS

В ночь на воскресенье, 19 января, Белый дом обнародовал ответ команды адвокатов президента США Дональда Трампа на вызов в сенат, где рассматривают дело об импичменте главы государства. В ответе стороны защиты, в частности, говорится, что процесс в Палате представителей конгресса по этому вопросу был незаконным.

Тем временем сторона обвинения – демократы из Палаты – направили в сенат 111-страничный документ, в котором изложили подробное обоснование своего требования вынести президенту импичмент. Среди прочего, там пишется, что Трамп «использовал официальные полномочия для давления на иностранное правительство с целью вмешаться в выборы в США ради своих личных политических выгод». А потом, дескать, «пытался скрыть этот замысел, мешая конгрессу расследовать его нарушения».

«Конституция предоставляет решение, когда президент совершает столь серьезные злоупотребления властью: импичмент и отстранение. Сенат должен использовать это решение, чтобы защитить выборы в США в 2020 году, защитить нашу конституционную форму правления и устранить угрозу, которую президент представляет для национальной безопасности США», - цитирует документ РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее в Белом доме заявили, что обвинения в адрес Трампа угрожают серьёзным и «долгосрочным» ущербом Соединенным Штатам и всей американской демократии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Телефонный разговор Трампа с Зеленским: стенограмма

Беседа Дональда Трампа и Владимира Зеленского, за которую президента США пытаются подвергнуть импичменту, состоялась 25 июля. А 25 сентября ее обнародовал Белый дом (подробности).