Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЭкономика31 марта 2020 23:01

США обсудят цены на нефть с Россией и Саудовской Аравией

Трамп заявил, что такие переговоры необходимо начать, чтобы не «потерять промышленность»
Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп

Фото: REUTERS

Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты для поддержки своей нефтяной промышленности будут обсуждать вопрос повышения мировых цен на нефть с Россией и Саудовской Аравией.

«Они (представители России и и Саудовской Аравии – прим. ред.) планируют собраться, мы все планируем собраться, чтобы оценить, что мы можем сделать. Потому что вы не хотите терять (нефтяную) промышленность. Это тысячи и тысячи рабочих мест», - заявил Трамп на пресс-конференции в Белом доме.

По его словам, низкие цены на нефть с одной стороны на руку американским авиакомпаниям, а с другой – наносят ущерб нефтяной промышленности страны.

Трамп также добавил, что у него был «хороший разговор» с президентом России Владимиром Путиным и наследным принцем Саудовской Аравии Мохаммедом бен Салманом, передает РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, цены на «черное золото» упали почти на треть после срыва сделки ОПЕК+ и заявления Саудовской Аравии о наращивании добычи сырья. Ранее сообщалось, что в Штатах возникли отрицательные цены на нефть – некоторым американским производителям приходится доплачивать покупателям за разгрузку хранилищ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорогая нефть, прощай. Как сланцевая добыча спутала все карты России и ОПЕК

Нефтяные ресурсы США почти безграничны, считает автор книги «Сланцевая Америка» (подробности).

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

WSJ: США готовят санкции против России за низкие цены на нефть

С Саудовской Аравией Штаты намерены договориться полюбовно (подробности).

МЕЖДУ ТЕМ

«Американцы будут угрожать России нефтяным эмбарго»: эксперт оценил угрозу новых санкций США

Американские нефтяники вынуждают президента Дональда Трампа объявить санкции против России и параллельно при помощи дипломатов уговорить Саудовскую Аравию снизить добычу нефти. Таким образом, сланцевики США надеются, вернуть высокие цены на нефть и занять существенную долю рынка (подробности).