Boom metrics
НовостиЗдоровье11 апреля 2020 18:01

Кому не нужны цифровые пропуска в Москве в период самоизоляции

Оформлять их начнут 13 апреля. Рассказываем, кому не нужны цифровые пропуска в Москве в период самоизоляции
Пешеходам оформлять пропуска не нужно.

Пешеходам оформлять пропуска не нужно.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев выступили с первыми инструкциями о будущем ужесточении карантинных мер почти одновременно. И общий смысл практически одинаков. Так кому не нужны цифровые пропуска в Москве в период самоизоляции?

Электронные пропуска, о которых в последние дни так много говорилось, нужны только тем, кто пользуется общественным или личным транспортом. Пешеходам оформлять ничего не нужно. Но это не отменяет того, что им нужно сидеть дома, а на улицу выходить только в крайнем случае. Причины назывались неоднократно - выгул собаки, поход в ближайший магазин или аптеку, выбрасывание мусора. Никаких парков, скверов, гостей, прогулок под липами.

Не нужны спецпропуска и ряду других граждан. О них в Указе Сергея Собянина от 11 апреля говорится отдельно. И это:

- военнослужащие;

- государственные и муниципальные служащие (а также лица, замещающие государственные и муниципальные должности);

- судьи, адвокаты, нотариусы - и их помощники;

- журналисты, редактора, работники СМИ с редакционными удостоверениями;

- частные охранники.

Стоит подчеркнуть, что те лица, которые едут с ними на машине и не имеют удостоверение судьи или журналиста, обязаны оформлять спецпропуска как и все.

Система и в Москве, и в области носит заявительный характер. В столице заказать пропуск можно на портале правительства Москвы мos.ru (с понедельника). В Подмосковье - на портале uslugi.mosreg.ru (в том числе нужно указать ИНН компании или организации, где вы работаете - его вы можете взять у своего начальника или найти в интернете).

Для пешеходов ни в Подмосковье, ни в Москве пропуск пока не нужен.

Почему во время коронавируса важно сидеть дома? Вот что говорят об этом врачи

Почему сейчас важно сидеть дома

Полный текст указа Собянина читайте здесь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спецпропуска в Москве: самое главное, что вам нужно о них знать

Пешеходам спецпропуска оформлять пока не нужно, но это не означает, что режим самоизоляции в Москве сняли (подробности)

Штрафы за нарушения с цифровыми пропусками в Москве: сколько составят и какие предусмотрены

С 15 апреля по Москве и Московской области разрешат ездить на личном и общественном транспорте только с цифровым пропуском. Их уже начали оформлять сегодня, 13 апреля, на портале мэра mos.ru. Напомним, такой указ подписал мэр Москвы Сергей Собянин из-за ухудшения ситуации с коронавирусом (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин - о коронавирусе: Обстановка меняется ежедневно, и к сожалению, не в лучшую сторону

Президент потребовал просчитать все варианты развития эпидемии (подробности)