Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиПолитика28 ноября 2020 3:53

Названа версия причины убийства иранского физика-ядерщика Фахризаде

Ученого могли убить, чтобы помешать новому президенту США возобновить ядерную сделку с Ираном
Создатель ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде был убит вместе с родственниками неподалеку от Тегерана

Создатель ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде был убит вместе с родственниками неподалеку от Тегерана

Фото: REUTERS

Возможно, ведущего иранского физика-ядерщика Мохсена Фахризаде убили, чтобы помешать объявившему о своей победе на президентских выборах в Соединенных Штатах демократу Джозефу Байдену после инаугурации возобновить расторгнутую действующим президентом США Дональдом Трампом ядерную сделку с Ираном. По крайней мере, так считает издание Axios.

В опубликованном порталом материале говорится, что «убийство Фахризаде – это часть того, что кажется попыткой администрации Трампа и правительства Нетаньяху использовать оставшееся до вступления в должность избранного президента США Байдена время, для усиления давления на Иран».

Отмечается, что администрация Трампа не скрывает своего стремления усложнить преемникам жизнь, в частности, – не допустить, чтобы Штаты снова присоединились к ядерной сделке 2015 года. По мнению автора статьи, для этого используются разные способы: «санкции, тайные операции и угрозы военного удара».

Напомним, как писал сайт kp.ru, самый известный в стране физик-ядерщик Мохсен Фахризаде, который руководил центром исследований при министерстве обороны Ирана, был убит в пятницу, 27 ноября в районе города Дамовенд недалеко от Тегерана.

Автомобиль ученого обстреляли неизвестные, очевидцы произошедшего рассказали, что произошел взрыв. Вместе с Фахризаде, который скончался в больнице от полученных ранений, погибли и его родственники, которые в момент нападения находились рядом с ученым. В Иране убеждены, что к этой атаке причастны израильские спецслужбы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Взорвали автомобиль, потом обстреляли»: создатель ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде убит вместе с родственниками

Неподалеку от иранской столицы, Тегерана убит самый известный физик-ядерщик Исламской республики, один из создателей ядерной программы Ирана Мохсен Фахризаде. Он стал жертвой атаки неизвестных: очевидцы рассказали о взрыве, после чего его автомобиль обстреляли. Среди жертв также родственники ученого, находившиеся рядом с ним в момент покушения (подробности).