Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиЗдоровье22 марта 2021 0:58

Bloomberg: ЕС готов блокировать поставки вакцины AstraZeneca в Великобританию

Странам Евросоюза самим не хватает препаратов против коронавируса
Евросоюз готов блокировать поставки вакцины AstraZeneca в Великобританию

Евросоюз готов блокировать поставки вакцины AstraZeneca в Великобританию

Фото: REUTERS

Странам Евросоюза самим не хватает вакцин против коронавируса, поэтому пока британско-шведская компания AstraZeneca не выполнит свои обязательства по поставкам препарата в государства ЕС, объединение будет тщательно изучать все запросы на экспорт ее вакцины в Великобританию и даже готов блокировать поставки «АстраЗенеки» в Соединенное Королевство.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный, но осведомленный источник в Брюсселе. По словам собеседника издания, выпускающий вакцину AstraZeneca в Нидерландах препарата пока не получал от британских властей крупных заявок на поставки препарата, однако если такие запросы поступят, то они, скорее всего, будут отклонены.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Еврокомиссия (ЕК) на фоне нехватки вакцин от коронавируса в странах Евросоюза объявила, что берет под свой контроль экспорт всех производимых в ЕС противоковидных препаратов.

К слову, Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что Европа не нуждается в российской вакцине против коронавируса «Спутник V», в ЕС достаточно уже одобренных Европейским агентством лекарственных средств (EMA) препаратов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пандемия ковида грозит развалить Евросоюз. Сохранить его может российская вакцина

В одном из наиболее авторитетных французских журналов Le Figaro появилась статья, в которой предсказывается Frexit - возможный выход Франции, вслед за Великобританией, из Евросоюза. Разрушителем ЕС – а Frexit, если он случится, очевидно поставит на сообществе крест – грозит стать, по мнению автора статьи Лорана Эрбле, коронавирус. Точнее, кризис эффективности структур ЕС, который обнажила пандемия (подробности).