
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Последние новости на утро 31 мая 2021 года. В Екатеринбурге мужчина открыл огонь по прохожим. Стрельба в городском микрорайоне Химмаш произошла около восьми часов вечера в воскресенье. Сначала сообщалось, что неизвестный стрелял из охотничьего карабина по людям и машинам из окна на четвертом этаже жилого дома, ранил девятилетнюю девочку и сотрудника Росгвардии.
Позже стало известно, что стрелявший задержан, им оказался бывший сотрудник правоохранительных органов Сергей Боков. Пострадавшая из-за него девочка находится в тяжелом состоянии. Болкову 48 лет. О том, кто он такой и почему начал стрельбу, «КП» рассказали его соседи.
Тем временем директор департамента экономического сотрудничества российского МИД Дмитрий Биричевский заявил об угрозе вовлечения международной платежной системы SWIFT в «санкционную спираль» против России.
Этой ночью в сети появилась информация о том, что в дом к бывшему мэру Владивостока Олегу Гуменюку нагрянули силовики. Сообщалось, что сотрудники ФСБ наведались не только в коттедж экс-главы города, но и еще по нескольким адресам, к которым Гуменюк имеет какое-то отношение. Информацию об обысках «КП-Владивосток» официально подтвердили в региональном СК. Какое уголовное дело стало поводом для такого решения, пока неизвестно.
Председатель комиссии Совфеда по информационной политике Алексей Пушков сообщил о «плохих новостях» для Украины, которые касаются соотношения сил в Черном море. Российский парламентарий отметил, что «ставка Киева на расширение американского военного присутствия в черноморском бассейне может оказаться не слишком надежной».
Посольство России в Центрально-Африканской Республике (ЦАР) проверяет сообщения о гибели трех россиян в этой стране. Официальный представитель правительства ЦАР Анж Максим Казаги сообщил, что трое россиян и двое местных полицейских погибли в результате взрыва 27 мая.
А еще минувшей ночью стало известно, что американский актер Джо Лара (Joe Lara), известный по роли Тарзана в телесериале 1990-х годов, вместе со своей женой погиб в авиакатастрофе, которая произошла накануне в штате Теннесси. Супруги находились на борту упавшего в озеро самолета Cessna C501.
Профессор кафедры инфектологии и вирусологии Сеченовского университета, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, доктор медицинских наук Анатолий Альтштейн в беседе с kp.ru опроверг конспирологическую теорию о том, что коронавирус Sars-Cov-2 создали ученые из Уханьской лаборатории. По его словам, «это не гипотеза, а глупость несусветная».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Запад хочет настроить мир против Китая после публикации новой статьи о коронавирусе
Вашингтон боится, что иначе он проиграет схватку с Поднебесной за лидерство на планете (подробности).