Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июня 2021 23:37

Telegraph: Решение о проходе британского эсминца у Крыма было оставлено за Борисом Джонсоном

По данным источника газеты, маршрут Defender стал причиной спора глав МИД и Минобороны Великобритании
Британский эсминец Defender

Британский эсминец Defender

Фото: REUTERS

Решение о том, что британский эсминец Defender должен пройти вблизи берегов Крыма, было оставлено за премьером Великобритании Борисом Джонсоном, а командир корабля узнал об этом только за два дня до нашумевшего инцидента в Черном море, сообщает газета Daily Telegraph со ссылкой на источник в министерстве обороны Соединенного Королевства.

По словам собеседника издания, маршрут корабля стал причиной спора между двумя министрами – главами МИД и Минобороны Домиником Раабом и Беном Уоллесом, который и выступил с этой идеей. В итоге окончательное решение принимал Джонсон.

«В понедельник Defender было направлено решение о том, что он должен совершить мирный проход через эти воды», - приводит газета слова своего источника.

Напомним, как писал сайт kp.ru, днем в среду, 23 июня, британский эсминец Defender пересек государственную границу России в северо-западной части Черного моря, недалеко от мыса Фиолент. Черноморский флот совместно с пограничниками остановил иностранный корабль и вынудил его экипаж покинуть территориальные воды страны. Команду эсминца предупредили, что что после нарушения границы будет открыт огонь, однако она проигнорировала предупреждение, после чего российский корабль и истребитель выполнили предупредительную стрельбу.

А четверг в МИД России заявили британскому послу решительный протест по поводу нарушения границы и опасных провокационных действий эсминца Defender.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российская авиация отбомбилась перед британским эсминцем. Чем могла закончиться провокация у берега Крыма

Британский корабль Defender нагло нарушил госграницу РФ и больше чем на 3 километра вторгся в территориальные воды России в районе мыса Фиолент (подробности).