Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика2 июля 2021 0:38

Слова Путина об инциденте с британским эсминцем напугали японцев

Японское издание утверждало, что президент России в ходе прямой лини послал Японии «чёрную метку»
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

Фото: REUTERS

Японское издание Sankei Shimbun в своей публикации о Прямой линии президента России Владимира Путина заявило, якобы российский лидер, рассказывая об инциденте с нарушившим границы нашей страны британском эсминцем Defender, послал Японии «чёрную метку».

Этот материал вызвал серьезное беспокойство у японцев, решивших, что заявления президента России о том, что произошло 23 июня у берегов Крыма в Черном море, направлены и против Токио, а также что слова главы российского государства имеют отношение к активности Китая в Юго-Восточной Азии и Южно-Китайском море.

В частности, обеспокоенность выразили читатели новостного портала Yahoo News Japan. Один из них написал, что «Америка и Британия все упорнее разрушают послевоенный ялтинский миропорядок».

«Союз России и Китая — страшная вещь! И Япония должна его бояться!» - такое мнение выразил другой комментатор.

Напомним, как писал сайт kp.ru, говоря об инциденте с эсминцем Defender, Владимир Путин сказал, что это провокация, которую устроили не только британцы, но и американцы.

«Спрашивается, зачем и ради чего нужно было совершать такую провокацию? Ради того, чтобы подчеркнуть, что эти люди без уважения относятся к выбору крымчан по присоединению к Российской Федерации? Они чего-то не признают? Хорошо, не признавайте дальше! Зачем устраивать провокации подобного рода?», - подчеркнул президент.

Он добавил, что даже если бы Россия потопила этот эсминец, «мир не встал бы на грань войны», поскольку западные страны понимают, что «они не могут выйти победителями из этой войны», и это очень важно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Прямая линия с Владимиром Путиным 2021: президент рассказал, чем привился, что будет делать после отставки и можно ли восстановить СССР

30 июня Владимир Путин провел свою уже 18-ю по счету ежегодную «Прямую линию» - ответив на вопросы россиян. И вот что сказал (подробности).

РЕАКЦИЯ

Не начинайте войну с Россией!: как в мире отозвались на Прямую линию с Владимиром Путиным

Ведущие мировые СМИ мгновенно реагировали практически на каждый поднятый в ходе линии вопрос (подробности).