Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
НовостиПолитика8 июля 2021 3:49

Лавров: Выводом войск из Афганистана США признали провал своей операции

Глава МИД России отметил, что Вашингтон оставляет ситуацию в стране для решения силовым путем
Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Министр иностранных дел России Сергей Лавров

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в Дальневосточном федеральном университете с лекцией на тему «Международная деятельность России для развития российских регионов», рассказал о ситуации в Афганистане. Он отметил, что выводом войск из этой страны Штаты фактически признали провал своей операции.

«США не просто выводят войска из Афганистана, они выводят их, де-факто признав провал своей двадцатилетней миссии», - сказал глава МИД.

Он также отметил, что и Вашингтон, и Кабул оставляют неразрешенный конфликт в стране, и есть угроза его разрешения силовым путем.

«Талибы* ведут себя более воинственно, потому что договоренность, которая была, предполагала формирование переходной власти, которая потом будет готовить уже условия для формирования более устойчивых государственных структур. К сожалению, руководители в Кабуле не очень хотят организовывать нечто переходное, опасаются, что это выведет их из политически активной деятельности. Получается, что и они, и американцы, уходя оттуда, оставляют всю ситуацию для решения силовым путем», - приводит слова Сергея Лаврова ТАСС.

Напомним, как писал сайт kp.ru, 14 апреля президент США Джо Байден объявил, что вывод американских войск из Афганистана начнется 1 мая, а к 11 сентября эту страну покинут все военнослужащие США. В НАТО тоже заявили, что начнут вывод своих сил с 1 мая. Между тем, в заключенном предыдущей вашингтонской администрацией соглашении с талибами* указано, что все иностранные войска должны покинуть афганскую территорию уже 1 мая.

Ранее президент Афганистана Ашраф Гани предположил, что после вывода из страны американских войск может начаться гражданская война. До этого госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон должен быть готов и к такому сценарию развития событий в Афганистане.

Иностранные военные начали покидать занимаемые ими базы, а на днях Центральное командование ВС США сообщило, что Афганистан покинули более 90% американских войск.

*«Талибан» – запрещенная в России радикальная экстремистская организация.