
Фото: пресс-служба Роскосмоса.
Россия давно разрабатывала противоспутниковое оружие, не делая из этого никакого секрета, рассказал гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.
«Противоспутниковое оружие в России разрабатывалось давно, в этом никакого секрета нет. Просто пришло время, когда министерство обороны провело испытания», - сказал глава космического ведомства в субботнем эфире YouTube-канала «Соловьев Live».
Рогозин отметил, что «противоспутниковое оружие – это очевидная вещь, которой Россия должна обладать», поскольку «в плане военного космоса мы точно ни от кого не отстаем», а в последние десятилетия очень активно работают американские военные спутники разведки.
Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее госдепартамент США обвинил Россию в «безрассудных» испытаниях противоспутникового оружия, которые якобы могли угрожать безопасности МКС. Госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон «вместе с союзниками и партнерами будет работать для поиска реакции на этот безответственный акт».
Позже Минобороны России сообщило, что сбитый в результате испытаний советский спутник был недействующим, а образовавшиеся после этого фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляют угрозы для орбитальных станций и космических аппаратов. В оборонном ведомстве подчеркнули, что Соединенным Штатам об этом хорошо известно.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
США в панике — Россия смогла сбить с орбиты свой же спутник
Шойгу заявил, что Россия «ювелирно поразила» старый космический спутник (подробности).