Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
НовостиЗдоровье16 января 2022 3:00

Гинцбург рассказал, что назальная вакцина против коронавируса будет двухкомпонентной

Но если применять ее как бустер, то хватит одного, отметил директор Центра им. Гамалеи
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Назальная вакцина против коронавируса, которую разрабатывают специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, будет двухкомпонентной. Однако если этот антиковидный препарат в виде спрея для носа применять как бустер, то хватит одного компонента. Об этом рассказал журналистам директор центра Александр Гинцбург.

«Назальная вакцина – двухкомпонентная. Если первичная вакцинация, то применяются два компонента, а если как бустер, то один компонент», - сказал ученый в беседе с РИА Новости.

Напомним, как писал сайт kp.ru, ранее Александр Гинцбург говорил, что набор добровольцев для исследования назальной вакцины против коронавируса в России начнется 15 января, а в гражданский оборот препарат поступит в первом квартале 2022 года.

По его словам, назальная вакцина «ни в коем случае» не отменяет необходимость прививаться препаратом для инъекций, которые сейчас применяются в нашей стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Четыре главных факта о назальной вакцине от коронавируса, которой ревакцинировался Путин

Объясняем, почему специалисты считают, что такая форма введения препарата лучше защищает органы дыхания от COVID-19 (подробности).