Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
НовостиПолитика15 апреля 2024 21:49

США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии

В Госдепе заявили, что США готовы вернуться к исполнению ДСНВ
США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии

США заявили о готовности вернуться к исполнению ДСНВ при одном условии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

США готовы отказаться от введенных контрмер по российско-американскому Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), говорится в докладе Госдепартамента о соблюдении странами договоренностей в сфере контроля над вооружениями, направленный в конгресс США.

«Соединенные Штаты выразили желание и готовность отказаться от своих контрмер и полностью выполнить новый ДСНВ, если и когда Россия вернется к соблюдению своих обязательств по новому ДСНВ», — говорится в документе.

Также утверждается, что США не принимали контрмер в отношении основных ограничений нового ДСНВ и продолжают полностью соблюдать эти ограничения.

Как писал сайт KP.RU, президент РФ Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию заявил, что Россия приостанавливает участие в ДСНВ. Затем законопроект единогласно одобрили в Госдуме и Совфеде. Власти США неоднократно говорили о желании приступить к переговорам по вопросу ДСНВ, однако это станет возможным только после исправления всех нарушений, отмечали в Кремле.

Заместитель министра иностранных России Сергей Рябков говорил, что шансы на восстановление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) небольшие. Он также отмечал, что российская сторона может пересмотреть свое решение о приостановке участия в ДСНВ, если США откажутся от бездумной антироссийской кампании.