Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Спорт8 июля 2018 22:11

Мама защитника нашей команды бразильца Марио Фернандеса: Буду рада нянчить русских внуков!

Семья Фернандес в Бразилии болела за Россию [видео]
Марио Фернандес в матче против сборной Египта.

Марио Фернандес в матче против сборной Египта.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- А как иначе, мой сын там играет! - удивляется дона Мариза, мама 27-летнего Марио, который стал и героем, и антигероем матча с хорватами (сравнял счет на 115-й минуте, а потом промазал пенальти).

Еще несколько лет назад она работала уборщицей в доме богатых людей, фактически одна тащила на себе четверых детей. Их папа - бывший тренер по футболу - ушел из семьи и живет отдельно, но об этом Фернандесы предпочитают не говорить. А недавно любимый сын Марио купил маме новый дом и просторную квартиру в Сан-Паулу. Правда, жить в доме члены семьи побаиваются, опасаются бандитизма. Узнав о том, что их родственник - знаменитый футболист, нехорошие люди могут взять кого-то из членов семьи в заложники и потребовать выкуп - такое в Бразилии, к сожалению, не редкость.

Младший брат Марио, 26-летний Джонатан, тоже футболист, 31-летняя сестра Дебора работает медсестрой, младшая сестра Талита воспитывает двоих детей и выполняет обязанности менеджера Марио в Бразилии.

Марио Фернандес в матче против сборной Саудовской Аравии.

Марио Фернандес в матче против сборной Саудовской Аравии.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Марио никогда не мечтал стать богатым и знаменитым, - вспоминает дона Мариза. - Ему просто нравилось играть в футбол, как и многим бразильским мальчишкам. Нам повезло, что талант Марио заметили и оценили по достоинству!

За 6 лет, проведенных в России, Марио сумел кардинально изменить свою жизнь. И если раньше он мог выпить и даже прийти пьяным на тренировку, теперь к алкоголю даже не притрагивается. В свободное от тренировок время читает Библию, ходит в церковь.

- Я очень рада позитивным переменам, произошедшим с сыном. Мы - евангелисты и верим, что Господь Бог всегда помогает тем, что пытается встать на праведный путь. Каждый день молюсь за него!

Сейчас сердце Марио свободно, его последняя девушка не захотела переезжать в Россию. Дона Мариза не исключает, что скоро ей представят русскую невестку, и совсем не прочь понянчить русоволосых внуков.

Первые годы жизни в Москве дались Марио нелегко, и дона Мариза решила поддержать сына и стала проводить в России больше времени, чем на родине.

Марио Фернандес (второй справа) со своей мамой (в центре), родными сестрами и братом. Фото: Личный архив

Марио Фернандес (второй справа) со своей мамой (в центре), родными сестрами и братом. Фото: Личный архив

- Русские совсем не похожи на нас, - отмечает она. - Они более собранные, серьезные, целеустремленные. Но в целом жизнь в Москве мне понравилась, только очень холодно, но главное, чтобы нравилось Марио. А он, как я вижу, чувствует здесь себя спокойно и защищенно. Два года назад он стал гражданином России, но по-русски говорит все еще не очень. Зато мы каждый раз во время матча кричим «Россия, вперед!» и надеваем российские футболки. Я готовлю для Марио национальные бразильские блюда, чтобы он не скучал по привычной еде.

Интервью подготовлено с помощью представительства Россотрудничества в Сан-Паулу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Спасибо. Играем за вас": Сборная России вышла к болельщикам в фан-зоне на Воробьевых горах

Осознать проигрыш в матче с хорватами нашим футболистам было непросто. Мы видели реакцию Федора Смолова, который остался сидеть один в центре поля на сочинском стадионе "Фишт", мы видели слезы Артема Дзюбы. А они так хотели, чтобы ими гордилась вся страна. Ребята, мы гордимся. Мы говорим "спасибо" за выход в 1/4 чемпионата мира и равную борьбу с хорватами (подробности)

Красиво, достойно, атмосферно: Как западные СМИ отреагировали на матч Россия-Хорватия

«Комсомолка» приводит самые яркие цитаты из иностранной прессы (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Так проиграть не стыдно»: Пугачева, Собчак, Галкин и Кудрявцева поддержали сборную после битвы с хорватами

Матч Россия-Хорватия заставил практически всех россиян прильнуть к своим голубым экранам. Кто-то смотрел дома по телевизору, кто-то в толпе друзей по мобильным телефонам, кто-то - в парках, на гигантских экранах. Условия были не важны - мы молили о победе. К сожалению, не случилось. (подробности)

КСТАТИ

"Мои воины! Моя гордость!". Артем Дзюба выложил в Инстаграме фото со всеми игроками сборной России

Форвард питерского "Зенита" поделился снимками после возвращения из Сочи (подробности)

Фоторепортаж: Сборная России уступила команде Хорватии в серии пенальти в четвертьфинале ЧМ-2018

В ТЕМУ

Сын шахтера и неудавшийся электрик: малоизвестные факты об игроках сборной России

«Комсомолка» решила кратко напомнить жизненные истории авторов футбольного подвига и откуда они родом. В конце концов, это про них когда-то снимут фильм с Козловским и Безруковым в главных ролях (подробности)